Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата ИП на ОСНО за сотовую связь при утере чека: отражение в бухгалтерском учете

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
17 июня 2015 в 10:27
Добрый день.
ИП на ОСНО заплатил за сотовую связь, чека не предоставил (потерял). Какой проводкой оформить теперь такую операцию? Вообще не провести - не вариант, так как в акте сверки по сотовой связи эта сумма прослеживается. И должна ли эта сумма попасть в расходы ИП для НДФЛ?
А, да, расчеты с ИП ведем на 72 счете.
Заранее благодарен.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
17 июня 2015 в 11:30
Добрый день!
Цитата (Sid_is):Какой проводкой оформить теперь такую операцию?
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода

Цитата (Отвечает Ирина Сидорова,финансовый консультант юридической компании «Налоговик»):Да, можно. Однако не забудьте о нескольких важных моментах.
В налоговом учете затраты можно списать даже на основании документов, которые подтверждают их косвенно (п. 1 ст. 252 НК РФ). В вашем случае тут пригодится объяснительная записка от работника с датой, суммой и назначением платежа. Также в записке можно назвать место, где платеж был произведен. И описать конкретные причины, из-за которых пропал кассовый чек.
Но записка работника — вспомогательный документ. Гораздо важнее попросить интернет-провайдера, в адрес которого произведена оплата, написать письмо о фактическом поступлении денежных средств. Приложите к письму двусторонний акт сверки взаимных расчетов.
Вообще же для целей налогового учета (при методе начисления) сам факт оплаты не так важен. Основным документом, подтверждающим затраты, является акт оказания услуг — его оформит провайдер.
Вы верно отметили , что вообще не провести нельзя. Вам следует отобразить всю операцию оплаты через авансовый отчет.
Дт 71             Кт 50,51  выданы деньги под отчет
Дт 60             Кт 71       оплата поставщику
Дт 20,26,44   Кт 60       получен  акт от сотовой компании
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
17 июня 2015 в 11:39
Ирина, проводка у ИП, вроде как 60 - 72 должна быть. И у нас кассовый метод.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
17 июня 2015 в 12:32
Да, я вам написала как законно учесть сумму расходов без чека, Но Вы не указали что у Вас кассовый метод, ответ давался на метод начисления.
И еще, нашла одну статью, предлагаю Вам с ней ознакомиться:

Цитата (Журнал "Практическое налоговое планирование"):Однако в пункте 1 статьи 221 НК РФ указано, что предприниматели могут применить профессиональные вычеты в сумме произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода. Заметим, что про оплату и получение денег в качестве дохода здесь не упоминается ни слова. При этом состав расходов предприниматель определяет самостоятельно в порядке, аналогичном для целей исчисления налога на прибыль. А глава 25 НК РФ предусматривает два метода учета доходов и расходов: метод начисления и кассовый метод.Предприниматель, выбравший кассовый метод, вправе признать расход после его фактической оплаты, не дожидаясь получения дохода (решение ВАС РФот08.10.10 №ВАС-9939/10). Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от14.10.14 №А53-15268/2013 и федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского от26.09.13 №А27-20351/2012, от13.02.13 №А03-4801/2012, Поволжского от28.02.12 №А65-9396/2011, Северо-Западного от05.06.14 №А13-11723/2012, от03.09.13 №А05-4733/2012 округов.Причем Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа добавил к этой аргументации еще одни вывод, который основывается на положениях статьи 318 НК РФ. Согласно данной норме, связь учета расходов с фактом реализации товаров, работ или услуг, для производства которых они были произведены, установлена только для прямых расходов (п. 1 ст. 318 НКРФ). Все косвенные затраты списываются в периоде их осуществления (постановление от19.02.14 №А32-40645/2012).
И Ваши проводки:
Дт 20,26,44      Кт 72 – ИП оплатил услуги

Подкладываете акт сверки, объяснительную записку о понесенных расходах и утерянном чеке.
Если я не права , коллеги меня поправят))
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
18 июня 2015 в 14:57
Добрый день. Если я проведу этой проводкой :
Дт 20,26,44      Кт 72 – ИП оплатил услуги - у меня акт сверки никогда не сойдется с поставщиком.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 июня 2015 в 15:59
Цитата (Sid_is):Добрый день. Если я проведу этой проводкой :
Дт 20,26,44 Кт 72 – ИП оплатил услуги - у меня акт сверки никогда не сойдется с поставщиком.
Дт 60             Кт 72       оплата поставщику
Дт 20,26,44   Кт 60       получен  акт от сотовой компании
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер