Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДФЛ при лишении отца прав на ребенка

17 июня 2015 в 11:21
Добрый день!
подскажите пожалуйста - имеет ли женщина, находящаяся в официальном разводе, и имеющая Решение Суда РФ о лишении отцовских прав, (бывший муж проживает на территории Узбекистана) на двойной вычет НДФЛ по ребенку? если ДА, то какте документы должна предоставить женщина в бухгалтерию?спасибо, с уважением Лана Юрьевна
19 июня 2015 в 15:42
Добрый день.
Нет, не имеет, т.к. согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, хоть и теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей. Посмотрите письмо ФНС РФ от 04.03.2011 № КЕ-3-3/619, письма Минфина РФ от 24.10.2012 № 03-04-05/8-1215 и от 06.05.2011 № 03-04-05/1-338.
Отец, лишенный родительских прав, при получении доходов в РФ и факте обеспечения ребенка (теоретически это ведь возможно и в обсуждаемом случае) также вправе претендовать на получение стандартного вычета.
22 июня 2015 в 10:40
Спасибо большое за ответ. я так и думала.выходит от бывшего мужа и лишенного отцовских прав папаши надо иметь заявление на согласие, что бы я могла получать двойной вычет. Даже при условии, что он проживает на территории другого государства и у него нет свидетельства о рождении ребенка.
 с уважением Лана Юрьевна.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 июня 2015 в 10:48
Здравствуйте.
Проще получить в налоговой, на практике достаточно копии решения суда. А на работе ввиду писем Минфина редкий бухгалтер сможет + будет видно что в двойном +трактовки права на отказ от вычета запретительные.
+принцип Римского права: виновный от виновных действий защиты не имеет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер