Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
лена123

3 НДФЛ ИП и невключение в нее части доходов (продажи автомобиля)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Такая ситуация:
ИП только что сдал декларацию 3 НДФЛ, и уже сдав вспомнил, что не указал никакой информации о проданном авто.
Сегодня он уезжает заграницу и уточненку подать сразу не сможет.
Грозит ему штраф?
ОтветитьНовый вопрос. . .
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 12:56
Сколько времени автомобиль находился в собственности ИП. Продал он как ИП или как физическое лицо?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 апреля 2011 в 12:57
Продал как физическое лицо, автомобиль находился вроде бы более 3 лет
Nataly S 277 863  балла
28 апреля 2011 в 13:10
Здравствуйте!
Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности?
28 апреля 2011 в 13:11
Нет не использовался
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 13:15
Если ИП продал как физическое лицо и автомобиль находился в собственности более 3-лет, и он не использовался в предпринимательской деятельности то смотрим п.17.1 ст.23 НК РФ 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Далее п.4 ст.229 Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
28 апреля 2011 в 13:17
Я правильно поняла мы должны подать 0 декларацию
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 13:18

Нет, Вы просто имеете право, этот доход не указывать, вообще, в декларации, при условии соблюдения всего выше сказанного.
28 апреля 2011 в 13:40
Спасибо большое!
Хочу спросить на всякий случай, если у него машина была в собственности 2 года, просто точно я пока незнаю
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 13:41
В таком случае, Вы обязаны были отразить продажу авто в декларации.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
28 апреля 2011 в 13:43
Так а если мы не указали, просто через месяц подадим уточненку, чем нам это грозит
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 13:51
Если налоговая Вас не успеет "поймать" , вы заплатите недостающий налог, пени, подадите уточненку, то ничем.
А если успеет: штраф 20% от суммы не уплаченного налога, пени. Уточненку все же придется подать в любом случае. Как-то так.
28 апреля 2011 в 13:52
Спасибо огромное!!!