Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочно предоставлен вычет по НДФЛ

17 июня 2015 в 11:29
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть если в середине года вдруг обнаружилось, что некоторым сотрудникам неправильно предоставлялись налоговые вычеты по НДФЛ, а некоторым и не предоставлялись вовсе?
 К примеру, работает женщина, являющаяся единственным родителем (муж умер), и получает вычет 1400 на первого ребенка, а должна получать в двойном размере. Так же есть работники-инвалиды, которым тоже до сих пор вычет не предоставлялся.

Как я должна поступить? Начать предоставлять вычет с сегодняшнего дня или пересчитать с начала года?

За предыдущие годы, я так понимаю, вопрос решается только через налоговую инспекцию?

И еще один момент - вычет на ребенка инвалида: как быть если срок действия предыдущей справки об инвалидности закончился (еще в 2014 году), а новая справка не предоставлена? Все это время вычет предоставлялся.

Заранее, всем благодарна за помощь!
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
17 июня 2015 в 11:45
Цитата (Gerusova_TA):Подскажите пожалуйста, как быть если в середине года вдруг обнаружилось, что некоторым сотрудникам неправильно предоставлялись налоговые вычеты по НДФЛ, а некоторым и не предоставлялись вовсе?
К примеру, работает женщина, являющаяся единственным родителем (муж умер), и получает вычет 1400 на первого ребенка, а должна получать в двойном размере. Так же есть работники-инвалиды, которым тоже до сих пор вычет не предоставлялся.

Как я должна поступить? Начать предоставлять вычет с сегодняшнего дня или пересчитать с начала года?
 При условии что все документы-основания для этого есть. Выделенное синим правильно.
Цитата:За предыдущие годы, я так понимаю, вопрос решается только через налоговую инспекцию?
Да
Цитата (Gerusova_TA):И еще один момент - вычет на ребенка инвалида: как быть если срок действия предыдущей справки об инвалидности закончился (еще в 2014 году), а новая справка не предоставлена? Все это время вычет предоставлялся.
В этом году не предоставлять вычет и пересчитать всё как должно быть (без вычета). Сотрудника уведомить об этом, желательно под роспись. Может справка есть у работника, просто забыл предоставить Вам. За прошлый год только через налоговую доплату производить.
  А вообще я собираю заявления с копиями необходимых документов каждый год. Так я контролирую правильность предоставления вычетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер