Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли быть генеральным директором в двух организациях?

17 июня 2015 в 11:34
Добрый день.

Имеет ли право один и тот же человек числиться одновременно генеральным директором в 2-х фирмах. Он  является учредителем и там и там.

Как правильно оформить трудовую книжку и остальные документы?
ПриоритетТатьяна  11 104 балла, г. Беломорск
17 июня 2015 в 13:19
День добрый,  не запрещено законодательством являться директором нескольких фирм. Однако в ст. 276 ТК РФ содержится норма, общая для всех организаций:
Цитата:Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
можно в уставе ООО и трудовом договоре с директором указать на необходимость соответствующего согласования с общим собранием участников общества либо советом директоров. Это позволяет сделать п. 4 ст. 40 Закона об ООО (Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ).
Вы его оформляете на внешнее совместительство, главное соблюдать правило, указанное в ст.284 ТК РФ, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Так же заключаете трудовой договор с ним по совместительству. Записи в трудовую книжку о работе по совместительству основным работодателем вносятся по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
17 июня 2015 в 13:43
Если ген.дир. явл. единственным учредителем, то никаких дополнительных документов, в виде разрешения не требуется? Просто оформляется по совместительству? 
Устав уже оформлен, оформлен как обычно...

Еще вопрос: когда фирма закроется, где у него основное место работы ген. директором, я его уволю.
Потом я могу сделать доп. соглашение к договору, что это его осн. место работы и все? Приказ надо делать новый?
И в трудовую уже записать (по совместительству я писать не буду), что принят на работу в должности ген дир, а с какой даты -  дата доп.соглашения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 104 балла, г. Беломорск
17 июня 2015 в 13:59
Проведите повторное собрание в связи с обращением директора и далее в протоколе по основному месту работы его укажите на то, что он еще может быть Генеральным директором по совместительству в другой фирме. Если он увольняется по основному месту работы, то по совместительству заключаете доп. соглашение к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В соглашении укажите, что работа становится для сотрудника основной, а также изменятся условия его договора (об оплате труда, рабочем времени и т.д.).
lavatera nice  505 баллов
17 июня 2015 в 14:09
Добрый день
Возможно вам пригодится Постановление Пленума ВС РФ от 2 июня 2015 г. N 21.
В нем рассмотрены основные вопросы регулирующие труд руководителей организации
17 июня 2015 в 15:40
Всем спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер