Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли быть генеральным директором в двух организациях?

17 июня 2015 в 11:34
Добрый день.

Имеет ли право один и тот же человек числиться одновременно генеральным директором в 2-х фирмах. Он  является учредителем и там и там.

Как правильно оформить трудовую книжку и остальные документы?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
17 июня 2015 в 13:19
День добрый,  не запрещено законодательством являться директором нескольких фирм. Однако в ст. 276 ТК РФ содержится норма, общая для всех организаций:
Цитата:Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
можно в уставе ООО и трудовом договоре с директором указать на необходимость соответствующего согласования с общим собранием участников общества либо советом директоров. Это позволяет сделать п. 4 ст. 40 Закона об ООО (Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ).
Вы его оформляете на внешнее совместительство, главное соблюдать правило, указанное в ст.284 ТК РФ, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Так же заключаете трудовой договор с ним по совместительству. Записи в трудовую книжку о работе по совместительству основным работодателем вносятся по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
17 июня 2015 в 13:43
Если ген.дир. явл. единственным учредителем, то никаких дополнительных документов, в виде разрешения не требуется? Просто оформляется по совместительству? 
Устав уже оформлен, оформлен как обычно...

Еще вопрос: когда фирма закроется, где у него основное место работы ген. директором, я его уволю.
Потом я могу сделать доп. соглашение к договору, что это его осн. место работы и все? Приказ надо делать новый?
И в трудовую уже записать (по совместительству я писать не буду), что принят на работу в должности ген дир, а с какой даты -  дата доп.соглашения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
17 июня 2015 в 13:59
Проведите повторное собрание в связи с обращением директора и далее в протоколе по основному месту работы его укажите на то, что он еще может быть Генеральным директором по совместительству в другой фирме. Если он увольняется по основному месту работы, то по совместительству заключаете доп. соглашение к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). В соглашении укажите, что работа становится для сотрудника основной, а также изменятся условия его договора (об оплате труда, рабочем времени и т.д.).
lavatera nice  505 баллов
17 июня 2015 в 14:09
Добрый день
Возможно вам пригодится Постановление Пленума ВС РФ от 2 июня 2015 г. N 21.
В нем рассмотрены основные вопросы регулирующие труд руководителей организации
17 июня 2015 в 15:40
Всем спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер