В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Гладиолус

Использование расчётного счёта ООО в интересах ИП

Добрый день, уважаемые бухгалтера. У нас имеются: ООО (УСН) и ИП(ЕНВД). ООО имеет свой расчётный счёт, а ИП нет. Директор и там и там одно и то же лицо. Подскажите пожалуйста имеет ли право ИП пользоваться р/сч. ООО в качестве расчётов со своими поставщиками и покупателями?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Горе-бухгалтер 1 727  баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 13:02
Я считаю, что нет, т.к. юр. лицо и ИП - это совершенно разные получатели денег.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Nataly S 278 641  балл
28 апреля 2011 в 13:28
Здравствуйте!
Цитата:Добрый день, уважаемые бухгалтера. У нас имеются: ООО (УСН) и ИП(ЕНВД). ООО имеет свой расчётный счёт, а ИП нет. Директор и там и там одно и то же лицо. Подскажите пожалуйста имеет ли право ИП пользоваться р/сч. ООО в качестве расчётов со своими поставщиками и покупателями?

Нельзя, это разные хозяйствующие субъекты. Эти ООО+ИП таких проблем себе наживут с коммунальным расчетным счетом, что мало не покажется.
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2011 в 16:12
Коллеги совершенно правы! ООО и ИП - совершенно разные субъекты предпринимательства и налогообложения.
Поэтому использовать расчетный счет ООО ИП не может.
Единственно возможный вариант - ИП может попросить ООО заплатить за него своему поставщику. Но при этом у ИП перед ООО возникает обязательство по компенсации этой оплаты.
С приемом денег еще сложнее. Единственный вариант, который я вижу - у ИП перед ООО долг и он просит своего покупателя заплатить за него на счет ООО.
Это всё может происходить как эпизод, но не как правило. Иначе у ООО появится деятельность, пересекающаяся с банковской. А это чревато большими санкциями.
Поэтому я тоже настоятельно рекомендую не использовать расчетный счет ООО в интересах ИП.

Успехов!
28 апреля 2011 в 17:48
Большое спасибо.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет