Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление очередного отпуска через 11 месяцев работы

Виктор Ушаков (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
17 июня 2015 в 12:39
Добрый день !! я отработал 11 месяцев после последнего отпуска . меня не отпукают в очередной отпуск ссылаясь на то ,что я отгулял предыдущий авансом и мне положен не полный отпуск 28 дней, а неделя ! Это правильно ??
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
17 июня 2015 в 12:53
Добрый день!
Исходя только из тех данных, что Вы указали, возможно и правильно.
Укажите, пожалуйста, дату приёма на работу к данному работодателю и периоды оплачиваемых отпусков.
Виктор Ушаков (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
17 июня 2015 в 13:18
C марта 2013 - отпуск в декабре 2013     ...в июле     2014 и вот   2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
17 июня 2015 в 13:30
Тогда будем брать примерно.
Дата приёма на работу - 01.03.2013г.
1. с 01 марта 2013г по 30 апреля 2014г - Вы "заработали" 28 дней отпуска. В декабре 2013г Вы его отгуляли (28 дней).
2. с 01 марта 2014г по 30 апреля 2015г - ещё 28 дней. Отгулян в июле 2014г (28 дней).
3. с 01 марта 2015г по сегодняшний день - без расчёта на вскидку Вам положено примерно 9 дней оплачиваемого отпуска.
Получается 2,33 дня за месяц работы (на основании письма Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ, от 08.06.2007 № 1920-6, от 23.06.2006 № 944-6).
Виктор Ушаков (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
17 июня 2015 в 13:52
Спасибо !!!  И в принципе ,я должен отработать ещё  не менее полугода ? А это не противоречит трудовому законодательству ,что я без отпуска должен работать почти 20 месяцев ???
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
17 июня 2015 в 14:17
1. Не противоречит.
Цитата (ст. 122, ТК РФ.):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
 2. Для этого, собственно говоря, и должен быть в организации График отпусков.
В принципе не должны - тут уже действует принцип либо очерёдности, либо договорённостей.
Цитата (ст. 123, ТК РФ): Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Самый оптимальный вариант, в первую очередь, конечно, для работодателя, но и для Вас тоже  - это "выровнять" Ваши отпуска и отработанные периоды.
Если Вы берёте отпуск авансом, но не до конца отрабатываете "отпускной" год, то при увольнении с Вас будет удержана излишне выплаченная сумма отпускных.
Ну и можете для себя набросать такой вот списочек: к примеру Вы устроились 01.03.2013г. Получаете с 01 марта 2013 по 30 апреля 2014 г. 28 дней отпуска - отгуляли -  отметили. Берёте дальше по тому же принципу 01 марта 2014 - 30 апреля 2015 - отгуляли - отметили и так  далее.Улыбаюсь

P.S. Извините, если несколько путано объясняю.
Юлька87  535 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 14:38
Извините, что вмешиваюсь.
 FeD_1985, а почему по 30 апреля? разве рабочий год считается не 1.03 -  28 (29).02.
По Вашим расчетам рабочий год - 14 месяцев выходит Думаю
FeD_1985  3 340 баллов, г. Краснодар
17 июня 2015 в 14:46
Цитата (Юлька87):разве рабочий год считается не 1.03 -  28 (29).02
 Спасибо, Вы совершенно правы!Цветы
Извините пожалуйста, засчитался видимо...Ох!
Tunisa  52 балла, г. Москва
18 июня 2015 в 01:42
Цитата (Виктор Ушаков):А это не противоречит трудовому законодательству ,что я без отпуска должен работать почти 20 месяцев ???
FeD_1985 совершенно прав, вам необходимо выровнять периоды отработки и отпусков.
Если у вас на предприятии распространена практика деления отпусков на части, то наиболее безболезненный метод - взять уже имеющуюся часть отпуска, чтобы немного отдохнуть летом. Можно сейчас, можно ближе к концу лета (чтобы было больше дней). А к следующему году как раз выровняете график.
Если отпускных дней для вас получается недостаточно для нормального отдыха, то можно добрать отпуском за свой счёт.
Виктор Ушаков (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
18 июня 2015 в 09:51
Благодарю всех !!!  Большое спасибо !!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер