Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к учету один счет-фактуру в нескольких периодах, разбив его по частям?

17 июня 2015 в 13:26
Добрый день!

Поставщик прислал товар и документы на большую сумму 600 тыс. р. По итогам квартала получается НДС 80 тыс. р. к возмещению из бюджета.
Хотелось бы избежать возмещения, можно ли одну счет-фактуру разбить по частям и принимать в теч. нескольких периодов? Как это отразить в учете?

Спасибо!
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 15:03
Добрый день!

Компания может принять к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов. Такой порядок учета не противоречит нормам Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20293).
Cуммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Вычеты по НДС могут быть заявлены покупателем в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
При этом налогоплательщик вправе применить вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Налогового кодекса РФ, после их принятия на учет в полном объеме.

Рекомендую сделать разбивку накладной по суммам, чтоб удобно отображать в книге покупок и не запутаться самой.
17 июня 2015 в 16:24
Спасибо за ответ.
Не могли бы Вы разъяснить следующее: "Cуммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам, после принятия на учет таких товаров ".
Правильно ли я понимаю, что "разбивка накладной"  подразумевает принятие ее по частям в том периоде что мне нужно? (накладная от 15.06 на сумму 600 тыс.            мне нужно - 15.06 - 300 тыс. 28.07 - 300 тыс.)
Или товары на сумму 600 тыс. р. "хранить" на забалансовом счете с 15.06?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 16:29
Не путайте налоговый учет  и бухгалтерский.
У Вас будет либо одна накладная ТОРГ-12 и несколько счетов фактур. На ту сумму, которую Вам нужно. В книге покупок за первый квартал у меня указано только три счета-фактуры, а на самом деле их очень много и на большие суммы. Но весь товар оприходован и я его продаю.
18 июня 2015 в 15:56
Спасибо, теперь поняла. Осталось разобраться как это теперь отразить в программеУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер