Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы и уплата налогов при переходе с ОСНО на УСН

17 июня 2015 в 13:46
Добрый день.
ООО - строительная организация. В 2014 году была общая система и заключен единственный контракт на строительство в 2014-2015 году. Поступлений и реализации не было никаких, но была покупка материалов с НДС для выполнения этих работ.
С 2015 года перешли на УСН (доходы).
Как я понимаю, взять к вычету НДС  по приобретенным в 2014 году материалам, мы права не имеем.
А что делать с расходами по налогу на прибыль и декларацией? За прошлый год подали нулевки, сейчас хотим проверить.
Заранее спасибо
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
22 июня 2015 в 09:19
Добрый день!

https://www.buhonline.ru/interview/129
Цитата (Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН)):Как учесть остаток материалов, реализованных после перехода с ОСН на УСН?Вопрос:На момент перехода организации с общей системы налогообложения (метод начисления) на применение УСН у организации остались полностью оплаченные материалы, не переданные в производство. Соответственно, стоимость материалов не была учтена в качестве расхода при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Эти материалы были реализованы по договору купли-продажи.

Может ли организация для целей налогообложения рассматривать материалы, изначально не предназначенные для перепродажи и реализуемые после перехода на применение УСН, в качестве товаров? Можно ли включить стоимость реализованных материалов в состав расходов (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)?
Ответ:Плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ. Подпунктами 1 и 2 статьи 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам относятся, в том числе, расходы на приобретение сырья или материалов, используемых в производстве товаров или образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров, а также на приобретение материалов, используемых:
— для упаковки и иной подготовки произведенных или реализуемых товаров (включая предпродажную подготовку);
— на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).
Поскольку остаток материалов, образовавшийся при переходе с общего режима налогообложения на УСН, не использован для указанных целей, а реализован, стоимость этих материалов к материальным расходам не относится. Указанные расходы могут быть учтены как расходы на приобретение товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в периоде реализации материалов.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1137561#1137561
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1171864#1171864
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1205927#1205927
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1179387#1179387
22 июня 2015 в 10:46
Добрый день.
Цитата (LittleBunny): была покупка материалов с НДС для выполнения этих работ.
Тогда это прямые расходы, формирующие себестоимость возводимого объекта; они принимаются в уменьшение налоговой базы не ранее ввода в эксплуатацию (или реализации) объекта.
Цитата (LittleBunny):Как я понимаю, взять к вычету НДС по приобретенным в 2014 году материалам, мы права не имеем.
Можете еще реализовать право на вычет в течение трех лет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ) - в случае, если в течение этого периода вернетесь на ОСНО.
Цитата (LittleBunny):А что делать с расходами по налогу на прибыль и декларацией? За прошлый год подали нулевки, сейчас хотим проверить.
Если бы сформировали убыток, смогли бы учесть его в течение 10 лет (опять же в случае возврата на ОСНО - п. 2 ст. 283 НК РФ).
22 июня 2015 в 12:28
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер