Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП утверждать учетную политику?

17 июня 2015 в 14:42
Добрый день! Разъясните , пожалуйста такой момент. Должны ли ИП утвержадать учетную политику по бухгалтерскому и налоговому учету в обязательном порядке (если работают на усн, псн).

И что касается ООО (усн)?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 14:46
Добрый день!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=50520

исходя из п.2 ст.11 НК РФ,
налогоплательщик должен формировать
налоговую учетную политику. Исключения для
ИП не предусмотрены. Поэтому учетная
политика ИП для целей налогообложения
формируется так же, как и для организаций.
Принимать учетную политику
должны ИП на ОСНО и УСН (доходы минус
расходы). Предприниматели, использующие
спецрежимы ЕНВД, ПСН и УСН «доходы»,
утверждают такой документ при совмещении
нескольких режимов.
17 июня 2015 в 14:56
насколько я поняла, то ип могут не вести учетную политику по бухгалтерии, а по налогообложению в обязательном порядке.

А если это организация, то учетная политика должна быть утверждена и по бу и по ну.

Подскажите еще пожалуйста, как часто ее следует утверждать? каждый год заново или только если происходят какие -то изменения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 15:29
Учетная политика утверждается на целый год. Например для 2016 года, нужно утвердить 29,12,2015
Вот нашла пример для ИП

Ещё есть ссылки
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=306053
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=307952
Прикреплен 1 файл:
Учет полит ИП.docx
17 июня 2015 в 15:40
я имела ввиду что каждый год заново необходимо ее утверждать или можно..чтобы она существовала несколько лет?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 15:43
Только год. Ведь есть изменения, которые вносят в законодательство и прочее.
17 июня 2015 в 15:51
Я насколько понимаю значит ип должен издавать приказ каждый год по основной деятельности и приложение к приказу (саму учетную политику).

А еще не поможете мне, слышала , что при совмещении двух режимов, в моем случае это ПСН и УСН необходимо расписать распределение взносов по работникам.
как это грамотно сделать?

пыталась найти в интернете совмещение псн и усн  -не нашла
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
17 июня 2015 в 16:01
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер