Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат брака от покупателя

17 июня 2015 в 15:04
Нужна помощь! Мы ООО в феврале отгрузили товар (опт), в апреле получаем от покупателя акт о браке. Какие наши действия; попросить покупателей сделать обратную продажу? Или нужна корректировочная счет-фактура?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
17 июня 2015 в 15:26
Цитата (Олеся Кутенко):Какие наши действия; попросить покупателей сделать обратную продажу? Или нужна корректировочная счет-фактура?
Добрый день!  Вы не указали на какой системе налогообложения Ваш покупатель.

Гражданско-правовые отношения продавца и покупателя товаров регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 30 «Купля–продажа»), Федеральным законом от 28.12.09 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом РФ от 07.02.92 №2300-1 «О защите прав потребителей», прочими федеральными законами, примыкающими к ним нормативными правовыми актами РФ, законами, а также нормативными правовыми актами субъектов Федерации.
Право собственности на товар переходит к покупателю во время его передачи (ст. 223 ГК РФ). Иной порядок перехода может быть прописан в условиях договора купли–продажи (ст. 491 ГК РФ). Вы продали в феврале. Товар Ваш покупатель оприходовал, значит  возврат следует оформлять как обратную реализацию. В данном случае Вы как продавец корректировочные счета-фактуры покупателю не выставляете (письмо Минфина России от 20.02.12 № 03-07-09/08). Покупатель при возврате брака, принятого на учет, обязан выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж, так как со стороны покупателя происходит реализация (письма Минфина России от 10.08.12 № 03-07-11/280 и ФНС России от 11.04.12 № ЕД-4-3/6103@, решение ВАС РФ от 30.09.08 № 11461/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.07 № Ф08-7717/07-2891А
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=144972
Ольга Матвеева Модератор
18 июня 2015 в 00:17
Цитата (Олеся Кутенко):Нужна помощь! Мы ООО в феврале отгрузили товар (опт), в апреле получаем от покупателя акт о браке. Какие наши действия; попросить покупателей сделать обратную продажу? Или нужна корректировочная счет-фактура?
Добрый день!
Олеся Кутенко! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
18 июня 2015 в 14:12
Извините, пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер