Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать в банк неиспользованные чеки, если счет не закрывается?

Белый кролик (автор вопроса)  456 баллов, г. Волгоград
17 июня 2015 в 17:13
Добрый день!

Обслуживающий нашу организацию банк изменил наименование, расчетный счет не закрывается, продолжаем работать с банком. Операционист уведомил о необходимости написать заявление и сдать в банк НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ЧЕКИ из старой  чековой книжки и получить новую.

В инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" сказано:
"8.4. В связи с прекращением договора банковского счета клиент обязан сдать в банк неиспользованные денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Получается, законодательного основания для сдачи чеков у нас нет!
Возможно ли перечеркнуть оставшиеся чеки с двух сторон и продолжать хранить чековую книжку в сейфе (т.е. все чеки использованы) и ничего не сдавать? Какие могут возникнуть последствия?

Заранее благодарю за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2015 в 10:33
Добрый день! 

Честно говоря, не понимаю, зачем вам чековая книжка, если ее невозможно использовать.
Видимо, для каких-нибудь "махинаций". Боюсь. что именно так будут рассуждать и в банке и в компетентном олргане, куда банк передаст информацию о Вашем "непослушании".

Думаю, если Вы пойдете в суд, то сможете доказать, что действуете в рамках законодательства, отказываясь сдавать чековую книжку до закрытия расчетного счета.

Вот только смысла я в этом никакого не вижу.
Ведь банковские служащие не смогут Вам выдать новую чековую книжку, пока вы не сдадите старую. И решать вопрос о новой книжке придется на уровне управляющего отделением...

Я знаю много людей, которые видят смысл своего существования в том. чтобы постоянно с кем-то конфликтовать и добиваться неукоснительного соблюдения буквы Закона. 
Но такой позиции не разделяю поскольку считаю ее глупой и нерациональной.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер