Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет агентского вознаграждения в ООО на УСН (6%)

Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2015 в 18:18
Здравствуте!
Уважаемые коллеги, обращаюсь снова к вам!
Моя проблема обсуждалась уже https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=265653&find=unread. Но я хочу подкорректировать вопрос и получить мудрые советы.))
Организация ООО на УСН-доходы. Деятельность услуги по поиску мест отдыха (сайт).  Назовем нас ОРГАНИЗАТОР. 
1. Заказчик (клиент) оплачивает услуги (обычно банковской картой через сайт) ОРГАНИЗАТОРУ, т.е. агенту. Потом эти деньги мы получаем на расчетный счет (я не учитываю всякие банковские сборы, и без них сложно пока).

Д51  К 57.03/банк  10000=

2. Исполнитель (место отдыха-ТУРБАЗА), я так понимаю, принципал, на основании агентского договора в 10 дневный срок должен получить оплату за проживание от ОРГАНИЗАТОРА (некоторые выставляют счет ОРГАНИЗАТОРУ за услуги, где прописана стоимость бронирования и второй строкой минусуется вознаграждение 10000-1000=9000) Конечно, сумма оплаты (на основании агентского договора) не включает агентское вознаграждение, т.е. ОРГАНИЗАТОР его оставляет у себя. 

Д76.09/турбаза  К51 9000=

3. ОРГАНИЗАТОР выписывает АКТ выполненных работ КЛИЕНТУ.(По факту, конечно, никому этот акт не нужен, но по другому у меня не получается) 

Д57.03/банк  К76.09/турбаза 10000=

4. ОРГАНИЗАТОР составляет отчет ПРИНЦИПАЛУ.
.
Д76.09/турбаза К62.01/турбаза 1000=
Д62.01/турбаза  К90.01.1/услуги 1000=

Таким образом, у нас (у ОРГАНИЗАТОРА) выручка - это вознаграждение)) В КУДиР попадает 1000 рублей.

Кажется, ничего не забыла)))
Извините, пожалуйста, за сумбурность. Но в голове, действительно полная каша.))
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2015 в 11:46
Добрый день!
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Но в голове, действительно полная каша.))
Тем не менее, за полгода прогресс очень ощутимый!=d>

Главное, что Вы уловили суть отношений по агентскому договору.

Я бы, правда, проводки сделал немного иные.

1) продали путевку туристу:
Дт 62 (турист) - Кт 76.09 (турбаза) = 10 000 руб. - передали туристу путевку, можно с Актом, счетом и т.п.; 
Дт 57 - Кт 62 (турист) = 10 000 руб. - турист рассчитался карточкой;
Дт 51 - Кт 57 = 10 000 руб. - пришли деньги на расчетный счет;

2) Сделали отчет агента и передали его Турбазе:
Дт 62 (турбаза) - Кт 90.1 = 1 000 руб. - отразили свое агентское вознаграждение;
Дт 76.09 (турбаза) - Кт 62 (турбаза) = 1 000 руб. - взаимозачет )(удержали свое вознаграждение из доходв принципала/турбазы);

3) Перечислили деньги Турбазе:
Дт 76.09 (турбаза) - Кт 51 = 9 000 руб.

Вот так, на мой взгляд, будет компактнее и немного "красивее" Подмигиваю

Успехов!
22 июня 2015 в 12:23
Цитата (Александр Погребс):Дт 57 - Кт 62 (турист) = 10 000 руб. - турист рассчитался карточкой;
и
Цитата (Александр Погребс):Дт 62 (турист) - Кт 76.09 (турбаза) = 10 000 руб. - передали туристу путевку, можно с Актом, счетом и т.п.;
я обезличила "туристов", в аналитике по счету 57 у меня "банк", т.к денежки приходят кучей и разбираюсь я с ними отдельно....а "туристов" у меня видно только в отчетах агента))) больно уж их много развелось....до меня счет 57 выглядит так: по дебету обороты с аналитиками "туристы", а по кредету "банк" ....
но я приму Ваши слова к сведению...просто пока не вижу острой необходимости плодить аналитику по счету 62)))
Спасибо огромное за внимание к нашей мини-проблеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2015 в 12:47
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):просто пока не вижу острой необходимости плодить аналитику по счету 62)))
62-й счет можно и без аналитики.
Пока не запутаетесь.
Если будут частичные или последующие оплаты, без аналитики будет тяжело

Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):в аналитике по счету 57 у меня "банк", т.к денежки приходят кучей и разбираюсь я с ними отдельно...
Так и у меня, если заметили, на 57-м счете нет аналитики по туристам.
Аналитика заканчивается после оплаты.
Оплатил турист - 62-й закрылся. и всё, он уже вам "не интересен" Улыбаюсь

Но если все одинаковые - только по предоплате, причем полностью, тогда аналитика на 6-2, действительно, не нужна.

Успехов!
22 июня 2015 в 13:03
Спасибо ещё раз.
Всё очень понятно))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер