Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

По какой причине вторые декретные выплаты могли оказаться меньше, чем первые?

Викктория (автор вопроса)  0 баллов, г. Новороссийск
17 июня 2015 в 19:38
Добрый день, сегодня получила вторые декретные и растроилась - они оказались меньше, чем первые, хотя я не меняла место работы. На работу я устроилась в июле 2009 года, в первый декрет ушла в 2011 году, может я и  ошибаюсь, но писали какое-то заявление и расчитывали декретные за 2009-2010 года (может и за 2010-11 - не помню точно), потом я отсидела в декрете 3 года, и вышла на полгода на работу - в ноябре 2014 года, в мае 2015 я ушла во второй декрет, бухгалтер сказала, что посчитает как лучше и напишет за меня заявление, а я потом распишусь, я пока не расписывалась, но декретные меньше, могут ли они мне их пересчитать, если уже они начислены на карту и как быть - по телефону бухгалтер удивилась, что я помню сумму перой выплаты и дала понять, что пересчитывать ничего она не будет. Как быть, так обидно, а еще девочка, которая меня замещала получала зарплату на тысячу больше, хотя у меня стаж и такого в принципе не может быть... Как мне доказать моему бухгалтеру, что она не права? И есть ли какой-нибудь закон, что вторые декретные не могут быть меньше? Спасибо.
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
18 июня 2015 в 13:47
Добрый день!
Такого закона нет, что вторые декретные не могут быть меньше.
Суммы, конечно, могут отличаться, поскольку при расчетах были разные расчетные периоды, а возможно и сам способ расчета (в 2011г. пособие могло быть рассчитано по старым правилам - исходя из 12 предшествующих месяцев).
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года, т.е. 2013+2014г. Т.к. в этих годах у вас нет заработка, то чтобы не получить пособие в минимальном размере, нужно написать заявление о замене лет. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом). 
Но без информации о заработке и исключаемых периодах (дни б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком), сложно сказать какие годы вам выгоднее выбрать для расчета. Запросите у бухгалтера справку формы 182н за 2010-2011гг. Можно будет самостоятельно рассчитать суммы пособия в разных вариантах замены лет с помощью калькулятора декретных и проверить бухгалтера.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер