Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к налоговому учету расходы на ремонт компьютера при УСН (15%)?

17 июня 2015 в 20:04
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно принять к НУ расходы на ремонт компьютера, который не является ОС компании, и деньги на его ремонт были выданы под отчет???Ни где в интернете не могу найти ответа, помогите пожалуйста!!
Бесценная  55 231 балл, г. Москва
17 июня 2015 в 20:44
Здравствуйте!
смотрите,что я наша:
Цитата (Электронный журнал "Упрощенка",22 октября 2014):Для того чтобы инициировать ремонт компьютера при УСН, системный администратор или другой технический специалист вашей компании должен оформить акт осмотра компьютера и зафиксировать в нем выявленные недостатки и необходимые действия для их устранения. Например, такие, как замена комплектующих, удаление вирусов, установка программного обеспечения, диагностика жесткого диска. На основании этого акта нужно составить дефектную ведомость, указав в ней, какие следует элементы заменить, чтобы компьютер исправно работал.
Унифицированной формы дефектной ведомости нет. Поэтому вам нужно разработать ее самостоятельно и образец бланка утвердить приказом в качестве приложения к учетной политике. За основу можно взять форму № ОС-16 «Акт о выявленных дефектах оборудования». Она утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. В дефектной ведомости нужно описать неисправности и повреждения компьютера и указать, какие работы необходимы для его восстановления. После того как ведомость оформлена, руководитель должен издать приказ о проведении ремонта. В приказе нужно указать, каким способом будет отремонтирован компьютер: собственными силами или с привлечением подрядной организации. Как правило, несложный ремонт делают свои же специалисты. Далее надо составить смету расходов на ремонт, а в ней указать все материалы, которые необходимы для ремонта, их количество и стоимость. Также понадобятся документы, подтверждающие покупку материалов (накладные, товарные чеки) и оплату (кассовые чеки). Если ремонт компьютера при УСН будет проводить сторонняя фирма, то с ней нужно заключить договор подряда.
Образец дефектной ведомости ниже
 И только после того, как все документы будут оформлены и ремонт оплачен, можно списать затраты при УСН (п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Решение вопроса о том, по какому основанию списывать расходы, зависит от первоначальной стоимости компьютера.
Компьютер учитывался в составе материалов В большинстве случаев компьютер стоит не более 40 тыс. руб. Соответственно его можно рассматривать как материалы и в момент ввода в эксплуатацию полностью списать на расходы при УСН (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на ремонт такого компьютера прямо не указаны в закрытом перечне расходов. Однако стоимость самих заменяемых деталей можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Причем списать подобные расходы по замене деталей можно сразу после подписания акта выполненных работ и оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
 Что касается оплаты работ по починке компьютера, то их также можно включить в налоговую базу при УСН.Причем если вы заключили договор со сторонней компанией или физическим лицом, не состоящим в штате, то оплата этих услуг будет признаваться материальными тратами (подп. 5 п. 1,п. 2 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если же ремонтом занимаются работники вашей компании, то выплаченные им суммы являются расходами на оплату труда. А такие затраты списывают в полном объеме согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
и вот еще пригодится https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=151658
Прикреплен 1 файл:
17 июня 2015 в 21:24
Спасибо за развернутый ответ)) Понятно что можно в НУ взять в расход..но только я забыла добавить, что работник сам оплатил ремонт за свой сч и чек датой позже чем ему выдали деньги ..так что в этой ситуации скорее всего неполучиться принять в расход
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер