Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по займу при УСН (доходы минус расходы)

17 июня 2015 в 21:53
Добрый день. ИП на УСН доходы-расходы.
На ИП взяли займ с определенной ставкой в день. Можно ли эти проценты, комиссии, выплаты по займам учитывать в расходах? Является ли сам займ доходом? Спасиибо
Jylka  99 баллов, г. Ковров
17 июня 2015 в 22:06
Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения в целях главы 26.2 НК РФ, установлен в ст. 346.16 НК РФ и является закрытым.
В этом перечне затраты в виде средств, направленных на погашение кредитов и займов, не поименованы.
Таким образом, средства, перечисленные банку в счет погашения основного долга по кредиту, не учитываются в составе расходов организации, применяющей УСН.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
При этом проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов) принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст. 265 и 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письмо ФНС России от 01.09.2011 N ЕД-4-3/14218@).
Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.
Пунктом 1 ст. 269 НК РФ установлено, что под долговыми обязательствами понимаются в том числе кредиты. При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству в пределах норм, определяемых в порядке, установленном ст. 269 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщик вправе учесть в целях налогообложения проценты, выплачиваемые им в связи с получением кредитов, в пределах установленных норм (письмо Минфина России от 17.08.2011 N 03-11-06/2/118).
Следует отметить, что ст. 269 НК РФ предлагает два способа нормирования процентов. Учитывая это, выбранный способ следует зафиксировать в учетной политике

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ "упрощенцы" включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются. Так, в пп. 10 п. 1 данной статьи как раз упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа в доходы при УСН вообще включать не нужно - ни в момент получения, ни в конце налогового периода, ни через год или два после заключения договора.
Другое дело, если заем не вернуть. В данном случае его сумму нужно будет включить во внереализационные доходы по истечении срока исковой давности, отсчитываемого с даты возврата, указанной в договоре (п. 18 ст. 250 НК РФ). Напомним, что срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ).
18 июня 2015 в 10:51
Огромное спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июня 2015 в 13:30
Добрый день.
Jylka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Приведенная цитата частично устарела.
С 01.01.2015 проценты по долговым обязательствам любого вида можно учесть в расходах без ограничений по той ставке, которая предусмотрена условиями договора (п. 1 ст. 269 НК РФ), исключение составляют лишь долговые обязательства, возникшие в результате совершения контролируемых сделок.
19 июня 2015 в 17:48
спасибо.Уточнение по этому вопросу в новой теме?
Виктория Цветаева Модератор
19 июня 2015 в 17:54
Добрый день,  alex591.
Если Ваше уточнение касается учёта расходов при УСН, то в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер