Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли казенное учреждение выставлять счета-фактуры с НДС?

kullun (автор вопроса)  53 балла, г. гимры
17 июня 2015 в 23:16
Добрый вечер ) Казенное учреждение приобрело материалы и осн. средства у ООО...
Может ли (и нужно) ООО выставлять счет-фактуру с указанием НДС...и что дальше делает казенное учреждение с выставленным в  НДС:
-принимает к вычету 
-списывает на расходы и т.д.   ???
Алексей Крайнев Консультант
19 июня 2015 в 18:44
Добрый день!
НДС платит продавец товаров за счет денег, полученных от покупателя в составе стоимости товара, работы или услуги.
То есть, в данном случае налог в бюджет будет платить ООО, которое получит сумму этого налога от вас вместе со стоимостью материалов и ОС. Соответственно т.к. ООО является плательщиком НДС, оно выставит вам счет-фактуру. Вам с ним делать ничего не нужно, т.к. выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения по НДС (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ) и права на вычет у вас не будет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Таким образом, в общем случае при предъявлении контрагентом сумм НДС они учитываются в стоимости основных средств (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
kullun (автор вопроса)  53 балла, г. гимры
22 июня 2015 в 11:11
Цитата (Алексей Крайнев):т.к. выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом налогообложения по НДС (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ) и права на вычет у вас не будет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Таким образом, в общем случае при предъявлении контрагентом сумм НДС они учитываются в стоимости основных средств (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Понятно..Благодарю за ответ)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер