Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата торгового сбора ООО при продаже автозапчастей и ремонте автомобилей в Москве

17 июня 2015 в 23:46
Здравствуйте,Уважаемые. Подскажите пожалуйста волнующий меня вопрос.
ООО зарегистрировано в Москве,занимается продажей автозапчастей и оказанием услуг по ремонту автомобилей.Торговая зона где расположен ККМ и отпуск товара занимает 10 кв. метров,а ремонтная зона 320 кв.м..По договору аренды указано,что арендуемое помещение 330 кв. метров.С какой площади я должна буду платить торговый сбор? Заранее благодарна.
19 июня 2015 в 16:39
Добрый день.
Если организация торговой зоны в вашей мастерской отвечает всем признакам торгового зала (в чем я, честно говоря, сомневаюсь), то в этом случае расчет сбора будет действительно вестись исходя из его площади. В остальных случаях (об организации рынков сейчас не говорим) ставка сбора установлена за один отдельный объект торговли и от его реального размера не зависит вообще никак.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9945
20 июня 2015 в 00:48
Здравствуйте.Спасибо за ответ.А можно узнать причину Ваших сомнений?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июня 2015 в 08:09
Я не знаю, как организованы у вас продажи, потому и позволила себе высказать сомнение. В п. 3 ст. 346.43 НК РФ определение дано такое:
Цитата:площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
 У вас там выставлены витрины с запчастями, представленными на выбор покупателей, и постоянно находится продавец-консультант-кассир? А как территориально отделена эта торговая зона от зоны, где осуществляется ремонт (есть какие-то стены, перегородки)?
22 июня 2015 в 10:52
Спасибо за ответ. Витрина есть с расходниками и образцами . Постоянно продавец есть,его рабочие место прям рядом с витриной. Зоны разделены дверью и отдельными входами. Здание одно, а входы разные, между этими зонами имеется проход через дверь.  По договору аренды просто помещение и общая площадь. Заранее благодарна.
22 июня 2015 в 11:07
Тогда все признаки торгового зала действительно налицо, проблема только с подтверждением его наличия правоустанавливающими документами (обратите внимание на последнее предложение цитаты из НК).
Если не в паспорте БТИ, то хотя бы в договоре аренды обязательно должны быть отдельно указано, что часть передаваемого помещения (столько-то кв. м) предназначена для ремонта, а другая часть (столько-то кв. м) - для осуществления торговой деятельности. К договору аренды должен прилагаться план помещения, подписанный обеими сторонами, из которого четко можно было бы определить, какая из этих зон где находится.
22 июня 2015 в 12:38
Спасибо. Т.е. Нужно внести изменения в договор аренды, где будет прописано, какая зона сколько занимает квадратных метров?
22 июня 2015 в 15:09
Да, нужно. Еще лучше прописать, что такое-то помещение передается под организацию магазина с такой-то торговой площадью (чтобы исключить уже малейшие сомнения и неоднозначные трактовки).
22 июня 2015 в 15:18
Огромное человеческое спасибо!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер