Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов предыдущего периода на УСН

18 июня 2015 в 07:43
Добрый день.
ИП на УСН Доходы минус Расходы с 01.07.2015 года открывает спортивный зал. Можно ли будет для снижения налогооблагаемой базы учесть в расходах 3 квартала 2015 г. затраты на ремонт этого зала и затраты на приобретение тренажеров, которые были произведены во втором квартале этого года? Спасибо.
Жужилица  590 баллов
18 июня 2015 в 08:37
Здравствуйте! Если ваши основные средства были приобретены и оплачены и введены в эксплуатацию во втором квартале, то эти расходы должны относиться к расходам 2-го кв.
Цитата (п.2 ст 346.17 НК РФ):Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. 
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей согласно все той же статьи 
Цитата (пп4. п.2 ст 346.17 НК РФ):расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Цитата (п.3 ст 346.16):Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
18 июня 2015 в 09:29
Добрый день.
Цитата (ИннаИ):Можно ли будет для снижения налогооблагаемой базы учесть в расходах 3 квартала 2015 г. затраты на ... приобретение тренажеров, которые были произведены во втором квартале этого года?
Т.к. тренажеры - это основные средства, и в эксплуатацию они будут введены с 3 квартала (ведь вы собираетесь открывать спорт.зал с 01 июля 2015г), то расходы на их приобретение вам нужно признать так: 30 сентября половину стоимости и 31 декабря половину (равными долями ежеквартально в течение года). Для того, чтобы учесть расходы на основные средства при УСН, имущество должно быть: оплачено, введено в эксплуатацию, предназначено для предприним.деят-ти. Эти условия будут выполнены у вас в 3 квартале. Поэтому в 3 квартале вы можете признать половину расходов на приобретение тренажеров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июня 2015 в 10:03
Цитата (Заират):Добрый день.
Цитата (ИннаИ):Можно ли будет для снижения налогооблагаемой базы учесть в расходах 3 квартала 2015 г. затраты на ... приобретение тренажеров, которые были произведены во втором квартале этого года?
Т.к. тренажеры - это основные средства, и в эксплуатацию они будут введены с 3 квартала (ведь вы собираетесь открывать спорт.зал с 01 июля 2015г), то расходы на их приобретение вам нужно признать так: 30 сентября половину стоимости и 31 декабря половину (равными долями ежеквартально в течение года). Для того, чтобы учесть расходы на основные средства при УСН, имущество должно быть: оплачено, введено в эксплуатацию, предназначено для предприним.деят-ти. Эти условия будут выполнены у вас в 3 квартале. Поэтому в 3 квартале вы можете признать половину расходов на приобретение тренажеров.
Спасибо. А как же быть с расходами на ремонт помещения, которые в несколько раз больше расходов на приобретение тренажеров?
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
18 июня 2015 в 10:10
А помещение собственное или арендованное?
18 июня 2015 в 10:31
Цитата (Заират):А помещение собственное или арендованное?
Аренда со 2 квартала 2015
Заират  3 886 баллов, г. Нальчик
18 июня 2015 в 10:57
Посмотрите в договоре - что прописано - обязан ли арендатор проводить ремонт арендованного имущества за свой счет? Если да, то расходы на ремонт можно учесть в УСН, а именно:
- если работы выполнял подрядчик, то на дату оплаты работ и подписания акта (последняя из этих дат, когда выполняются оба условия - оплата подрядчику и подписание акта);
- если ремонт своими силами, то списываете в расходы УСН стоимость материалов по мере расходования,  зарплату работников – по мере выплаты.
18 июня 2015 в 11:13
Цитата (Заират):Посмотрите в договоре - что прописано - обязан ли арендатор проводить ремонт арендованного имущества за свой счет? Если да, то расходы на ремонт можно учесть в УСН, а именно:
- если работы выполнял подрядчик, то на дату оплаты работ и подписания акта (последняя из этих дат, когда выполняются оба условия - оплата подрядчику и подписание акта);
- если ремонт своими силами, то списываете в расходы УСН стоимость материалов по мере расходования,  зарплату работников – по мере выплаты.
Т.е.если работа подрядчика была оплачена в середине июня и акт приемки подписан тогда же, то в 3 кв.списать расходы на ремонт уже нельзя?
Жужилица  590 баллов
18 июня 2015 в 11:43
Прошу прощения за первый не совсем верный комментарий к НК РФ,конечно же по ОС в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата (ИннаИ):Т.е.если работа подрядчика была оплачена в середине июня и акт приемки подписан тогда же, то в 3 кв.списать расходы на ремонт уже нельзя?
К сожалению, нельзя.
18 июня 2015 в 12:11
Жаль.
Большое спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер