Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты на детей родителям, состоящим в гражданском браке?

Наташа М (автор вопроса)  26 баллов, г. Северное
18 июня 2015 в 09:04
Здравствуйте , уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста как будет правильно. У сотрудника в гражданском браке рождены двое детей. Он предоставил свидетельства о рождении детей, в которых в графе "отец" стоят прочерки, дети зарегистрированы под фамилией матери,но отчество им он свое дал. По кол.договору организации ему выделены денежные средства на рождение детей. Так вот вопрос- может ли он пользоваться стандартными налоговыми вычетами на детей и не придется ли ему возвращать выделенные ему деньги на рождение детей? 
Заранее спасибо за ответы.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
18 июня 2015 в 09:37
Добрый день!

Право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода имеют родители, супруг (супруга) родителя, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, супруг (супруга) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В вашем случае
Цитата (Наташа М):Он предоставил свидетельства о рождении детей, в которых в графе "отец" стоят прочерки, дети зарегистрированы под фамилией матери
Указанный вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет (абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть (письмо Минфина России от 13.12.2011 № 03-04-05/5-1021):
копия свидетельства о рождении ребенка;
соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Я думаю, что в Вашей ситуации Вам не "поможет" даже справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка С РОДИТЕЛЕМ.  Это , наверно и есть ключевое слово -"РОДИТЕЛЬ", т.к. в свидетельстве о рождении стоят прочерки.

Печально...(((
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
18 июня 2015 в 09:41
Здравствуйте.
В данном случае, до вступления в брак в органах ЗАГС, право на двойной вычет имеет мать.

Если родители состоят в браке, то действует презумпция отцовства: Отцом ребёнка, рождённого в браке, является супруг, если не доказано иное.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
18 июня 2015 в 10:03
Цитата (Ефимов Павел):В данном случае, до вступления в брак в органах ЗАГС, право на двойной вычет имеет мать
Полностью соглашусь, коллега.
Цитата (Ефимов Павел):Если родители состоят в браке, то действует презумпция отцовства: Отцом ребёнка, рождённого в браке, является супруг, если не доказано иное.
Цитата (Наташа М):У сотрудника в гражданском браке рождены двое детей
Поэтому то и права на вычет у данного отца нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер