Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов для реализации в строительной организации

18 июня 2015 в 09:55
Здравствуйте ! У нас строительная организация.
Я только начала вести бухгалтерию. Работаем на усн (д-р).
Сметчица у нас составляет кс-2, кс-3.
Скажите, пожалуйста, на основании этих документов должна ли я формировать в 1с еще акт оказания услуг и предоставлять его покупателю?
насколько я понимаю на основании акта приемки выполненных работ мы должны в 1с еще оформить требование -накладную? должны ли мы в ней отражать материалы заказчика или это необязательно? и как быть дальше необходимо оформить приказ о списании материалов на объект____ по заказчику ?

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ольга Рогова  246 357 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 июня 2015 в 10:25
Добрый день.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Здравствуйте ! У нас строительная организация.
Я только начала вести бухгалтерию. Работаем на усн (д-р).
Сметчица у нас составляет кс-2, кс-3.
Скажите, пожалуйста, на основании этих документов должна ли я формировать в 1с еще акт оказания услуг и предоставлять его покупателю?
насколько я понимаю на основании акта приемки выполненных работ мы должны в 1с еще оформить требование -накладную? должны ли мы в ней отражать материалы заказчика или это необязательно? и как быть дальше необходимо оформить приказ о списании материалов на объект____ по заказчику ?

Помогите, пожалуйста, разобраться
В КС-2 стоимость материалов отдельно не выделена, а перечислены виды работ, в которых учтен этот материал. КС-2 - это и есть акт приема выполненных работ, который Вы отражаете в 1С в разделе реализации - вид операции - Услуги - это Ваша выручка (за которую Вы получите оплату - доход (УСН)).  А используемые материалы при строительстве данного объекта это Ваш расход. В 1С нужно  оформить требование -накладную, к этому  необходимо оформить приказ о списании материалов на объект и должен быть в наличие отчет прораба по ф.М-29.
Списание материалов в строительной компании
Документооборот в подрядной строительной организации
Материалы при проверке КС-2
18 июня 2015 в 11:00
Цитата (Ольга Рогова):КС-2 - это и есть акт приема выполненных работ, который Вы отражаете в 1С в разделе реализации - вид операции - Услуги - это Ваша выручка (за которую Вы получите оплату - доход (УСН)).
Получается дополнительно акт не нужно подписывать, который формируется в 1с (или все-таки следует)?
Цитата (Ольга Рогова):А используемые материалы при строительстве данного объекта это Ваш расход. В 1С нужно оформить требование -накладную
То есть в требовании -накладной я указываю только свои материалы, так как материалы заказчика я не могу все равно принять к расходам.
еще есть такой момент , что на многие материалы (песок и т.д.) , на покупку мне не предоставили документы, хотя данные материалы фигурируют в кс-2.
как быть в таком случае? я их никаким образом не отражаю же в 1с? потому что подтверждающих документов нет , как для БУ, так и для НУ.

И хотелось бы уточнить по поводу даты требования-накладной? как мне с ней определиться, потому что сейчас навряд ли мне скажут когда именно (по факту) их использовали, мне их лучше списывать какой-то промежуточной датой с акта приемы выполненных работ, в день приемки, наверное, нелогично будет выглядить?

Цитата (Ольга Рогова):к этому необходимо оформить приказ о списании материалов на объект
Приказ о списании на объект..относится же к приказам по основной деятельности? и оформляется на фирменном бланке организации?
Цитата (Ольга Рогова):и должен быть в наличие отчет прораба по ф.М-29.
Организация у нас существует уже давно сейчас просмотрела все документы, а форму М-29 не нашла. Видимо в бухгалтерию данный документ не доносили, а возможно, что учет расходов материалов вели не на форме. Серьезное ли это нарушение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июня 2015 в 11:37
Цитата (ИП МАРУСЯ):Цитата (Ольга Рогова):КС-2 - это и есть акт приема выполненных работ, который Вы отражаете в 1С в разделе реализации - вид операции - Услуги - это Ваша выручка (за которую Вы получите оплату - доход (УСН)). Получается дополнительно акт не нужно подписывать, который формируется в 1с (или все-таки следует)? 
Нет
Цитата (ИП МАРУСЯ):
Цитата (Ольга Рогова):А используемые материалы при строительстве данного объекта это Ваш расход. В 1С нужно оформить требование -накладную То есть в требовании -накладной я указываю только свои материалы, так как материалы заказчика я не могу все равно принять к расходам.
В требовании-накладной указываете только свои материалы .
Материалы заказчика - это давальческий материал.
Учет давальческого сырья у заказчика
Стоимость материалов, переданных подрядчику, при заключении договора на создание и изготовление прибора
Цитата (ИП МАРУСЯ):
еще есть такой момент , что на многие материалы (песок и т.д.) , на покупку мне не предоставили документы, хотя данные материалы фигурируют в кс-2.
как быть в таком случае? я их никаким образом не отражаю же в 1с? потому что подтверждающих документов нет , как для БУ, так и для НУ.

В этом случае нужно восстановить "первичку", либо Вы теряете свои расходы.

Цитата (ИП МАРУСЯ):
И хотелось бы уточнить по поводу даты требования-накладной? как мне с ней определиться, потому что сейчас навряд ли мне скажут когда именно (по факту) их использовали, мне их лучше списывать какой-то промежуточной датой с акта приемы выполненных работ, в день приемки, наверное, нелогично будет выглядить?
 На основании  данных отчета ф. № М-29 бухгалтер ежемесячно списывает израсходованные материалы на себестоимость СМР. Но возможно и такой вариант, если объемы работ не большие списание материалов проводить под конкретный акт формы № КС-2.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Цитата (Ольга Рогова):и должен быть в наличие отчет прораба по ф.М-29.
Организация у нас существует уже давно сейчас просмотрела все документы, а форму М-29 не нашла. Видимо в бухгалтерию данный документ не доносили, а возможно, что учет расходов материалов вели не на форме. Серьезное ли это нарушение?
Использование в строительстве форм М-11, М-29 и М-19
18 июня 2015 в 14:46
насколько я поняла требованию-накладную необходимо оформить после подписания кс-2, кс-3. а лучше последним числом месяца, да?

скажите еще , пожалуйста, приказ по материалам лучше подшивать к требованию-накладной или к приказам по основной деятельности?

еще я не совсем поняла как мне правильно учитывать материалы заказчика (давальническое сырье), в моем случае : в договоре указана сумма за минусом этих материалов.
А в кс-2 отдельной строчкой идет итого затрат - ..., материалы заказчика - ... (со знаком минус), и всего ...(т.е. сумма договора).

в моем случае мне надо сделать ручками проводку Д 003 К 003 на сумму материалов заказчика?
18 июня 2015 в 15:12
Цитата (ИП МАРУСЯ):насколько я поняла требованию-накладную необходимо оформить после подписания кс-2, кс-3. а лучше последним числом месяца, да?  
 Повторюсь. На основании  данных отчета ф. № М-29 бухгалтер ежемесячно списывает израсходованные материалы на себестоимость СМР. Но возможно и такой вариант, если объемы работ не большие списание материалов можно проводить под конкретный акт формы № КС-2.
Цитата (ИП МАРУСЯ):скажите еще , пожалуйста, приказ по материалам лучше подшивать к требованию-накладной или к приказам по основной деятельности?
К приказам по основной деятельности.

Цитата (ИП МАРУСЯ):еще я не совсем поняла как мне правильно учитывать материалы заказчика (давальническое сырье), в моем случае : в договоре указана сумма за минусом этих материалов.
А в кс-2 отдельной строчкой идет итого затрат - ..., материалы заказчика - ... (со знаком минус), и всего ...(т.е. сумма договора).

в моем случае мне надо сделать ручками проводку Д 003 К 003 на сумму материалов заказчика?
Повторюсь. Стоимость материалов, переданных подрядчику, при заключении договора на создание и изготовление прибора
В учете давальческий материал можно не отражать, но документально обязательно :
Оформление первичных документов при передаче давальческого сырья
Обязательно ли отражать давальческие материалы в КС-2 при строительстве?
Составление КС-2 и КС-3 в строительстве
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер