Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность начисления пени по транспортному налогу

18 июня 2015 в 10:27
Добрый день! Вопрос заключается в следующем: организация приобрела авто 02 сентября 2014 года, декларация была сдана по итогам 2014 года и сумма налога к уплате была начислена 1490 руб.(авансы в декларации не заносила, так как налог менее 5000 руб. и по закону Кировской обл. авансы не платим).далее, вроде бы все верно, но приходит требование из налоговой, о том. что нужно подать уточнёнку и показать авансы, так как машина куплена в 3 кв., то аванс за 3 квартал нужно показать в декларации (так мне разъяснила инспектор, когда я позвонила). Я подаю уточнёнку, где разношу аванс (373 руб) ...на днях приходит требование об уплате пени (7 руб.90 коп) , и там видно, что так как я разнесла и показала аванс, то пеня и насчиталась, а налог уплатила 03.02.2015 года общей суммой (1490) Вопрос: как мне теперь оспортить действие налогового инспектора. который не правомерно начислил пеню? и что мне сделать для этого? Р.S/ не столь важна пеня и её сумма, как дело принципа, ведь в законе указано, то сумма менее 5000 авансовые платежи не предусмотрены!
18 июня 2015 в 10:33
Здравствуйте!Писать в налоговую с просьбой отменить неправомерно начисленную пеню и приложить закон на который Вы ссылаетесь.Стоят ли только 7,90 таких проблем?
18 июня 2015 в 10:36
Если они за 2014 год так сделали, то что ждать в 2015? судя по их логике я уже авансовые платежи должна платить, то какие пени мне придётся заплатить за 2015? я указала что пени мне не важны, тут дело принципа, если они не правы, то это одно, если не права я, это другое, вот и хочу выяснить кто прав или не прав в данной ситуации, опыт у меня не большой, приходится на форумах спрашивать совета, всё просто!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 июня 2015 в 10:44
Ну так в чем проблема?Пишите в налоговую со ссылками на законодательство.Улыбаюсь
18 июня 2015 в 10:48
Должна ли я сейчас подать для начала уточнёнку №2? и приложить пояснения и там указать ссылки на закон ?
18 июня 2015 в 10:55
К сожалению, не знаю законов Кировской области.Но по логике вещей : транспортный налог принимается субъектами РФ.Если в законе о транспортном налоге прямо написано о том, что авансовые платежи не платятся при налоге менее 5000 руб., я бы сдала уточненку № 2 без аванса и приложила пояснения (как Вы и предлагаете)
18 июня 2015 в 10:59
Спасибо, Екатерина, попробую )))
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
18 июня 2015 в 11:07
Добрый день.
п. 1.2 ст. 4 Закона Кировской области № 114-ЗО от 28.11.2002 г.
Для налогоплательщиков-организаций, исчисливших сумму налога за прошедший налоговый период в размере менее 5 тыс. рублей, отчетные периоды не устанавливаются.
Думаю проблема в этом - у вас не было налога за прошедший налоговый период (т.е. 2013 г), поэтому данная норма к вам в 2014 году не применима, а вот в 2015 году вы можете не уплачивать авансовые платежи.
18 июня 2015 в 13:25
Цитата (Naaatta):Думаю проблема в этом - у вас не было налога за прошедший налоговый период (т.е. 2013 г), поэтому данная норма к вам в 2014 году не применима, а вот в 2015 году вы можете не уплачивать авансовые платежи.
В смысле? норма не применима? купили авто в 2014, закон действующий, почему это не применима? что то я не поняла((((
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
18 июня 2015 в 13:31
Цитата (Naaatta):Добрый день.
п. 1.2 ст. 4 Закона Кировской области № 114-ЗО от 28.11.2002 г.
Для налогоплательщиков-организаций, исчисливших сумму налога за прошедший налоговый период в размере менее 5 тыс. рублей, отчетные периоды не устанавливаются.
Думаю проблема в этом - у вас не было налога за прошедший налоговый период (т.е. 2013 г), поэтому данная норма к вам в 2014 году не применима, а вот в 2015 году вы можете не уплачивать авансовые платежи.
Добрый день коллеги. Согласна с Наташей на все сто:

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

    1. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу организациями:

  1.2. Для налогоплательщиков-организаций, исчисливших сумму налога за прошедший налоговый период в размере менее 5 тыс. рублей, отчетные периоды не устанавливаются.

ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 28.11.2002 № 114-ЗО

А вы то за прошедший налоговый период вообще никакую сумму не исчисляли, у вас тогда еще авто не было. Поэтому пени, правомерны.
18 июня 2015 в 13:53
Я так понимаю, я сдаю транспортную декларацию и плачу налог за 2014 год в 2015, при чём 2013? что-то у меня всё запуталось((((
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
18 июня 2015 в 13:57
Цитата (198nata):Я так понимаю, я сдаю транспортную декларацию и плачу налог за 2014 год в 2015, при чём 2013? что-то у меня всё запуталось((((
Как раз при том, что этот лимит в пять тысяч устанавливается из расчета суммы уплаты за предыдущий год. Если нет уплаты за предыдущий год, нет и льготы, понимаете.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
18 июня 2015 в 13:59
Вы сдаете декларацию в 2015 году за налоговый период 2014 года - это текущий налоговый период.
Т.е. не тот, в котором, а тот, за который.
Прошедшим налоговым периодом в этом случае будет 2013 год.
18 июня 2015 в 14:04
Цитата (Naaatta):Вы сдаете декларацию в 2015 году за налоговый период 2014 года - это текущий налоговый период.
Т.е. не тот, в котором, а тот, за который.
Прошедшим налоговым периодом в этом случае будет 2013 год.
Спасибо! теперь поняла, но зачем так мудрить(((((
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
18 июня 2015 в 14:16
Думаю, что мудрить надо затем, что налогоплательщик не может в первом квартале оценить сумму налога, которую придется уплатить за год.
Он может приобрести до конца года еще транспортное средство и не одно, может продать - все это влияет на сумму налога.
А так все понятно - исчислили вы в 2014 году налога 1400 с копейками, в 2015 авансы не уплачиваете, сколько бы налога в итоге по 2015 году не получилось. А если привязать авансы к сумме налога за текущий налоговый период, то при изменении этой суммы в сторону увеличения свыше  5 000 руб. придется доплачивать авансы, а значит будут пени - а за что наказывать налогоплательщика?
Собственно, норма хорошая - коротко, внятно, даже, я бы сказала, элегантно.
18 июня 2015 в 14:31
Да, всё понятно, а если у меня 2 машины, то тогда эта норма была бы применима на каждую машину отдельно, или в сумме?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
18 июня 2015 в 15:17
Исходя из текста законом, в котором ничего не говорится о налоге за каждое ТС - 5000 имеется в виду сумма всего транспортного налога, исчисленного организацией.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер