Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходы при продаже оборудования при УСН (15%)

Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
18 июня 2015 в 11:32
Добрый день! Помогите пожалуйста в моей проблеме,катастрофа.
Мы в 2014 году были на ТСНО.Взяли займ 3 000 000.Купили на эти деньги товар (2 агрегата дорогостоящих)
С 01 января 2015 года перешли на УСН 15 %.
сейчас мы 1 агрегат продаём за 1 600 000.И сразу этими деньгами возвращаем займ.
Но я так понимаю эти деньги лягут только как доход, а расхода у меня не будет. Что мне делать,у меня нет столько денег платить упрощённый налог.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 11:40
Ну да как доход. Продажа же все же совершилась...
юлия79  227 362 балла, г. Омск
18 июня 2015 в 11:57
Добрый день!

Цитата (Ирина16121983):деньги лягут только как доход, а расхода у меня не будет
Если за товар(именно товар!,а то в названии темы пишите про оборудование,в вопросе про товар) оплачено поставщику,то стоимость можете учесть в расходах.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=259382

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=18056
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
18 июня 2015 в 12:09
Поставщику мы за этот товар оплатили в 2014 году с этого 3 000 000 займа!!!
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 12:17
Вы не так поняли.
Юлия имела ввиду, что Вы купили товар за 1 500 000 -это его себестоимость. Если Вы продаете его за 1 600 000, то грязная прибыль 100 000руб. Со ста тысяч вычитайте расходы на зарплату и прочее и останется чистый доход с которого и уплатите налоги.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
18 июня 2015 в 12:21
Простите конечно,но мне кажется вы не правы.Мы купили 2 агрегата на перепродажу каждый по 2 000 000,нааходясь на ТСНО 2014 год. В конце года был убыток.
Сейчас с 2015 года мы на УСН 15 % Продаём один агрегат за 1 600 000. И сразу же полученными деньгами гасим займ взятый в 2014 году.
Так где же здесь расходы?
Убыток с того года перенести нельзя.
юлия79  227 362 балла, г. Омск
18 июня 2015 в 12:50
Добрый день!

Поясните как числятся у вас эти агрегаты? 
Вы пишите,что это товар.
Т.к. вы в 2014 году его просто купили,то Дт 41 Кт 60 и он числится у вас на остатках.
Поставщику вы оплатили за него.

В 2015 году продаете
Дт 62 Кт 90,91-ваш доход,когда пройдет оплата от покупателя
Дт 90.2 Кт 41-списана с/сть-это и есть расходы
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
18 июня 2015 в 13:11
Спасибо вот сейчас вы мне разжевали.Только ещё вопрос а каким образом мне списать стоимость в программе,для создания данного расхода.Что бы встал расход именно в книгу дир???
юлия79  227 362 балла, г. Омск
18 июня 2015 в 13:16
Для начала воспользуйтесь поиском на сайте.Если не получится,то задайте вопрос в соответствующем разделе.
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
18 июня 2015 в 13:32
Спасибо огромное!!!
малышок  22 226 баллов, г. Самара
18 июня 2015 в 13:49
Добрый день, и если вы покупали товар с НДС и данный НДС был у вас принятые к вычету, то вам нужно было в 4 кв. года, предшествующего году, с которого вы будете применять УСН, надо восстановить сумму НДС, ранее принятые к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ), по данному товару, которые куплены на ОСН, но будут использованы (проданы) уже после перехода на УСН
Ирина16121983 (автор вопроса)  20 баллов, г. Нижний Новгород
18 июня 2015 в 14:02
Спасибо за подсказку,этот товар был без ндс
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер