Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДС при экспорте товара в Литву

Ирина ГС (автор вопроса)  363 балла, г. Екатеринбург
18 июня 2015 в 12:30
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен практический пошаговый ответ на данную сделку:
Товар куплен в России и продан в Литву.

1. Я купила товар  за 5 млн +ндс 900тр. =5900 т.р.  В Литву я должна продать товар без НДС (5 мл)? или включив НДС (5900)?
2. Когда я смогу получить вычет по входному НДС?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 12:48
Цитата (Ирина ГС):Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен практический пошаговый ответ на данную сделку:
Товар куплен в России и продан в Литву.

1. Я купила товар  за 5 млн +ндс 900тр. =5900 т.р.  В Литву я должна продать товар без НДС (5 мл)? или включив НДС (5900)?
2. Когда я смогу получить вычет по входному НДС?
3. Как заполнить декларация по ставке 0%?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
22 июня 2015 в 13:36
Добрый день!
Вы купили товар за 5 млн. НДС 900 тр это не стоимость товара это возмещаемый налог и он идет отдельно. Далее вы продаете товар 5 млн + ваша наценка , ставка ндс 0%.
900 -это ваш входящий ндс. который повисает  на 19 счете  до того счастливого момента когда вы подтвердите ставку 0%.
Далее вы отгрузили на экспорт и  у вас есть 180 дней ( ст 165 НК РФ) на сбор пакета документов. 900 тр так и висят на 19 счете все эти дни пока вы собираете документы.
Наступает 180 день : здесь два варианта развития событий:
1) вы собрали пакет документов : тогда ваши 900 тр  переезжают с 19 счета на 68  счет и ставятся к возмещению в НДС
2) вы не собрали пакет документов тогда ваши 900 тр тоже переезжают с 19 счета на 68 в вычеты но при этом вы их ставите в вычеты в  декларацию того квартала где был осуществлен экспорт. А на продажную цену 5 млн+наценка начисляете ндс по ставке 18% и сдаете уточненки со всеми вытекающими. Позже  если вы все таки смогли собрать документы на подтверждение экспорта  вы заявляете свою ставку 0% в текущем периоде ( в том где собрали документы) и ставите к вычету  свой ндс , который начислили тогда по ставке 18% сверху отгрузки.

Ну вот как -то так
Ирина ГС (автор вопроса)  363 балла, г. Екатеринбург
22 июня 2015 в 14:16
Огромное спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер