Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выдачу наличных от ИП физическим лицам по договорам цессии?

18 июня 2015 в 13:15
Всем день добрый!

У меня ИП, УСН 6%. Прошу подсказать, как правильно оформить выдачу наличных денежных средств своим клиентам-физлицам по договорам цессии?

Чуть более подробно: деятельность заключается в "выкупе" страховых случаев. Физлицо попадает в ДТП, обращается ко мне, если хочет отремонтировать машину быстро и без волокиты, мы заключаем договор цессии между мной (ИП) и физлицом. Далее физлицо получает от меня деньги, после чего право требовать страховое возмещение переходит от физлица ко мне. Далее я по договору цессии обращаюсь уже от своего имени в страховую компанию и получаю страховое возмещение на свой расчётный счёт.

Вопрос такой возник, поскольку не всем клиентам удобно получать безналично. В связи с чем:
- достаточно ли оформления только РКО?
Вопрос удалён модератором.

С уважением
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 13:42
Цитата (Oddlot):Всем день добрый!

У меня ИП, УСН 6%. Прошу подсказать, как правильно оформить выдачу наличных денежных средств своим клиентам-физлицам по договорам цессии?

Чуть более подробно: деятельность заключается в "выкупе" страховых случаев. Физлицо попадает в ДТП, обращается ко мне, если хочет отремонтировать машину быстро и без волокиты, мы заключаем договор цессии между мной (ИП) и физлицом. Далее физлицо получает от меня деньги, после чего право требовать страховое возмещение переходит от физлица ко мне. Далее я по договору цессии обращаюсь уже от своего имени в страховую компанию и получаю страховое возмещение на свой расчётный счёт.

Вопрос такой возник, поскольку не всем клиентам удобно получать безналично. В связи с чем:
- достаточно ли оформления только РКО?
- начислять ли какие-то налоги и взносы на выплачиваемые физлицам по договорам цессии деньги?

С уважением
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
22 июня 2015 в 08:43
Добрый день.
Цитата (Oddlot):- достаточно ли оформления только РКО?
Если речь идет об оформлении платежного документа, то РКО будет достаточно. Обязанности применять ККМ не возникает, поскольку по договору цессии к Вам переходит право требования долга и это не имеет никакого отношения к реализации товаров, работ или услуг (см. п. 1 ст. 2 54-ФЗ).
22 июня 2015 в 12:23
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер