Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет лизингового имущества в качестве ОС

Наталья 010681 (автор вопроса)  2 балла, г. Череповец
18 июня 2015 в 14:57
Добрый день! ООО приобрело транспортное средство в лизинг. В какой момент ТС учитывается на балансе ООО как ОС?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
19 июня 2015 в 14:35
Добрый день!

В договоре лизинга в обязательном порядке указано кто будет являться балансодержателем Вашего ТС. На основании данных из договора можно дальше разбираться бухгалтерии с ОС (будет ли это балансовый или забалансовый счет)
В соответствии со ст. 130 ГК РФ   ТС относится к движимому имуществу.     По основным средствам (ОС), признаваемым движимым имуществом, право собственности возникает у покупателя с момента их передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Если указана балансодержателем организация , то ТС ставится на баланс как ОС на основании акта приемки-передачи по форме ОС-1 (п.п. 38, 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н .
Наталья 010681 (автор вопроса)  2 балла, г. Череповец
19 июня 2015 в 15:36
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер