Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры?

Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 15:03
Добрый день! 
Фирма (ООО на ОСНО) приобрела офисную технику (компьютеры, принтеры и т.п.). Вся техника прописана в ТОРГ-12, счет-фактур есть.
Но...есть еще Акт с указанием Доставки, сумма в нем с НДС, счет-фактуры отдельной на него нет.  Оплатили все безналом одной платежкой. Цифра небольшая, всего 100руб.
Вопрос удалён модератором. и главный вопрос - могу ли я принять этот НДС к вычету?
Заранее спасибо!
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 15:07
Добрый день!
Без счета фактуры Вы не можете принять НДС к вычету, но можете попросить у транспортной компании (или кто осуществлял доставку) счет фактуру по этому акту. На расходы можете списать всю сумму с НДС, если нет счета-фактуры.
Ирина Ротнова Модератор
18 июня 2015 в 15:07
Цитата (Belissimo):Добрый день! 
Фирма (ООО на ОСНО) приобрела офисную технику (компьютеры, принтеры и т.п.). Вся техника прописана в ТОРГ-12, счет-фактур есть.
Но...есть еще Акт с указанием Доставки, сумма в нем с НДС, счет-фактуры отдельной на него нет.  Оплатили все безналом одной платежкой. Цифра небольшая, всего 100руб.
Как быть с этим актом? Какой проводкой его провести и главный вопрос - могу ли я принять этот НДС к вычету?
Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
18 июня 2015 в 15:15
Может у меня учстаревшая информация, но в случае отсутствия сч-ф, сумма НДС  не принимается к налогообложению по налогу на прибыль (и не принимается к возмещению из бюджета), а списывается за счет собственных средств предприятия. Поправьте меня пожалуйста коллеги, если я не права.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 июня 2015 в 15:29
Цитата (Татьяна Королева):сумма НДС не принимается к налогообложению по налогу на прибыль (и не принимается к возмещению из бюджета), а списывается за счет собственных средств предприятия
Всё верно.
Цитата:СТ 170 НК РФ.
1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ,
услуг),
имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не
установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при
исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц),
за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Ну а принять этот НДС к вычеты Вы не сможете, Вам надо сумму НДС без счета фактуры провести через 19 счет

Дт 19  Кт 60 учтена сумма НДС.
Дт 91  Кт19  списана сумма выделенного в акте НДС
Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 15:31
Цитата (ЭтЯ):
Получается, эти 100 руб за доставку можно сразу отнести на 91.02?

Цитата (Ирина Таша):
При исчислении налога на прибыль этот акт в расходы не включаем?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
18 июня 2015 в 15:39
Цитата (Belissimo):Получается, эти 100 руб за доставку можно сразу отнести на 91.02?
Нет, конечно. Проводку я Вам написала. Через 19 счет сумму НДС.

Цитата (Belissimo):При исчислении налога на прибыль этот акт в расходы не включаем?
Акт включаете, но без суммы НДС. Сумма НДС не включается в расходы для целей налогообложения прибыли
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
18 июня 2015 в 15:39
Сумму доставки без НДС в расчет налога на прибыль принять модно (ведь у Вас есть акт выполненных работ), а сумму НДС при расчете налога на прибыль не берём.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 15:48
Если выполняются требования статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, «входной» НДС можно принять к вычету.

В остальных случаях (если нельзя поставить к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) «входной» НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Например, так поступайте:
– при отсутствии счетов-фактур, без которых нельзя принять к вычету «входной» НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ);
– в отношении НДС, относящегося к сверхнормативной сумме нормируемых расходов (например, отдельные виды расходов на рекламу) (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ);
– в отношении НДС по неустойке (штрафным санкциям), уплаченной поставщику.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126, УФНС России по г. Москве от 30 марта 2005 г. № 20-12/20856, УМНС России по г. Москве от 24 августа 2004 г. № 26-12/55111 и от 20 мая 2004 г. № 26-12/33898.

В бухучете списание «входного» НДС, который нельзя принять к вычету или учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 19
– списан НДС за счет собственных средств фирмы.

Если фирма применяет ПБУ 18/02, в учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство. Его отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство со списанной суммы НДС.
Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 15:57
Цитата (ЭтЯ):
Цитата (Ирина Таша):
Цитата (Татьяна Королева):
Спасибо, милые дамы! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер