Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять НДС к вычету при отсутствии счета-фактуры?

Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
18 июня 2015 в 15:03
Добрый день! 
Фирма (ООО на ОСНО) приобрела офисную технику (компьютеры, принтеры и т.п.). Вся техника прописана в ТОРГ-12, счет-фактур есть.
Но...есть еще Акт с указанием Доставки, сумма в нем с НДС, счет-фактуры отдельной на него нет.  Оплатили все безналом одной платежкой. Цифра небольшая, всего 100руб.
Вопрос удалён модератором. и главный вопрос - могу ли я принять этот НДС к вычету?
Заранее спасибо!
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 15:07
Добрый день!
Без счета фактуры Вы не можете принять НДС к вычету, но можете попросить у транспортной компании (или кто осуществлял доставку) счет фактуру по этому акту. На расходы можете списать всю сумму с НДС, если нет счета-фактуры.
Ирина Ротнова Модератор
18 июня 2015 в 15:07
Цитата (Belissimo):Добрый день! 
Фирма (ООО на ОСНО) приобрела офисную технику (компьютеры, принтеры и т.п.). Вся техника прописана в ТОРГ-12, счет-фактур есть.
Но...есть еще Акт с указанием Доставки, сумма в нем с НДС, счет-фактуры отдельной на него нет.  Оплатили все безналом одной платежкой. Цифра небольшая, всего 100руб.
Как быть с этим актом? Какой проводкой его провести и главный вопрос - могу ли я принять этот НДС к вычету?
Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Королева  24 940 баллов, г. Пенза
18 июня 2015 в 15:15
Может у меня учстаревшая информация, но в случае отсутствия сч-ф, сумма НДС  не принимается к налогообложению по налогу на прибыль (и не принимается к возмещению из бюджета), а списывается за счет собственных средств предприятия. Поправьте меня пожалуйста коллеги, если я не права.
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
18 июня 2015 в 15:29
Цитата (Татьяна Королева):сумма НДС не принимается к налогообложению по налогу на прибыль (и не принимается к возмещению из бюджета), а списывается за счет собственных средств предприятия
Всё верно.
Цитата:СТ 170 НК РФ.
1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ,
услуг),
имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не
установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при
исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц),
за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Ну а принять этот НДС к вычеты Вы не сможете, Вам надо сумму НДС без счета фактуры провести через 19 счет

Дт 19  Кт 60 учтена сумма НДС.
Дт 91  Кт19  списана сумма выделенного в акте НДС
18 июня 2015 в 15:31
Цитата (ЭтЯ):
Получается, эти 100 руб за доставку можно сразу отнести на 91.02?

Цитата (Ирина Таша):
При исчислении налога на прибыль этот акт в расходы не включаем?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
18 июня 2015 в 15:39
Цитата (Belissimo):Получается, эти 100 руб за доставку можно сразу отнести на 91.02?
Нет, конечно. Проводку я Вам написала. Через 19 счет сумму НДС.

Цитата (Belissimo):При исчислении налога на прибыль этот акт в расходы не включаем?
Акт включаете, но без суммы НДС. Сумма НДС не включается в расходы для целей налогообложения прибыли
Татьяна Королева  24 940 баллов, г. Пенза
18 июня 2015 в 15:39
Сумму доставки без НДС в расчет налога на прибыль принять модно (ведь у Вас есть акт выполненных работ), а сумму НДС при расчете налога на прибыль не берём.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 15:48
Если выполняются требования статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, «входной» НДС можно принять к вычету.

В остальных случаях (если нельзя поставить к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) «входной» НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Например, так поступайте:
– при отсутствии счетов-фактур, без которых нельзя принять к вычету «входной» НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ);
– в отношении НДС, относящегося к сверхнормативной сумме нормируемых расходов (например, отдельные виды расходов на рекламу) (абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ);
– в отношении НДС по неустойке (штрафным санкциям), уплаченной поставщику.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126, УФНС России по г. Москве от 30 марта 2005 г. № 20-12/20856, УМНС России по г. Москве от 24 августа 2004 г. № 26-12/55111 и от 20 мая 2004 г. № 26-12/33898.

В бухучете списание «входного» НДС, который нельзя принять к вычету или учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 19
– списан НДС за счет собственных средств фирмы.

Если фирма применяет ПБУ 18/02, в учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство. Его отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство со списанной суммы НДС.
18 июня 2015 в 15:57
Цитата (ЭтЯ):
Цитата (Ирина Таша):
Цитата (Татьяна Королева):
Спасибо, милые дамы! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер