Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача аудиторского заключения в Росстат

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
18 июня 2015 в 15:34
Добрый день! ООО на общем режиме, подлежим обязательному аудиту. За  2013 г. аудиторское заключение в статистику не представили. Могут ли сейчас органы статистики наложить штраф? И если штраф будет наложен, можно не представлять заключение?
Гасанова Галина  13 053 балла
19 июня 2015 в 10:58
Добрый день!
Обязанность представлять аудиторское заключение в статистику установлено статьёй  18 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Цитата:Могут ли сейчас органы статистики наложить штраф?
Нет, статистика сейчас уже не может оштрафовать. Более подробное обсуждение посмотрите по ссылке:
Последствия при сдаче в Росстат бухгалтерского отчета за 2014 год в июне  
Цитата: если штраф будет наложен, можно не представлять заключение?
  Согласно пункту 4 статьи 4.1 КоАП РФ «Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.»
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
19 июня 2015 в 11:20
То есть если мы никогда не сдадим АЗ в статистику -нам за это ничего не будет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гасанова Галина  13 053 балла
19 июня 2015 в 11:38
Цитата:То есть если мы никогда не сдадим АЗ в статистику -нам за это ничего не будет?
Нет, Вы не правильно поняли. Если не сдадите АЗ и статистика, это обнаружит в течении 2 месяцев, штрафы будут.
Кроме того, у Вас наверняка бывают проверки контролирующих органов (не статистика, она не является контролирующим органом), как они расценят не исполнение Федерального закона?
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
19 июня 2015 в 12:48
Штраф же за непредоставление в статистику 2 месяца с крайней даты , то есть до 28.02.15 года. Позже этой даты статистика не может штрафовать? А кто может наложить штраф за неисполнение ФЗ "Об обязательном аудите" если мы ООО?
Гасанова Галина  13 053 балла
22 июня 2015 в 09:40
Добрый день!
Статьей 5 Федерального закона  N 307-ФЗ  "Об аудиторской деятельности" определены критерии для организаций, обязанных проводить аудит.
 Статьей 11 Федерального закона «Об ООО» установлено, что: «При учреждении общества учредители или учредитель могут утвердить аудитора общества, а в случаях, если в отношении общества законодательством предусмотрено проведение обязательного аудита, учредители или учредитель должны принять такое решение."
Вместе с тем,  пока в законодательстве отсутствует ответственность за не проведение аудита.
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
22 июня 2015 в 10:06
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер