Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата аванса при нахождении работника в отпуске без сохранения заработной платы

bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
18 июня 2015 в 15:48
Здравствуйте.
Возник такой вопрос.
В июне сотрудница с 1 по 11 была в оплачиваемом отпуске, и простудилась. 15 вышла на работу больная, 16 взяла за свой счет: хотела за день отлежаться, но так и не выздоровела, каждый день просила еще день отлежаться. Сегодня попросилась отсидеться за свой счет до понедельника.
Завтра выплата аванса, но по факту пока отработан только один день. Выплачивается ли в таком случае аванс?
Анна2212  467 баллов, г. Волжский
18 июня 2015 в 16:01
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=215102 Можете здесь посмотреть, а так аванс=з/пл за первую половину месяца, за фактически отработанное время.
rolga_23  126 242 балла
18 июня 2015 в 16:11
Цитата (bvn):Завтра выплата аванса, но по факту пока отработан только один день. Выплачивается ли в таком случае аванс?
Добрый день.

Как я понимаю у вас выплата ЗП происходи 2 раза в месяц?

Если вы не выплатите работнику ЗП за первую половину месяца, вы нарушите ст. 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Поэтому вы обязаны выплатить работнику ЗП за первую половину месяца. Если работник отработал 1 день, то он и получит ЗП за 1 день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
bvn (автор вопроса)  20 738 баллов, г. Кострома
18 июня 2015 в 17:57
Спасибо за ответы.
Я так понимаю, что если бы 15-го она не вышла бы на работу, то в таком случае аванс начислять уже не было бы необходимости, так?
Я не против его выплатить, просто рассматриваю варианты на будущее.
rolga_23  126 242 балла
18 июня 2015 в 19:50
Верно. Если работник не отработал ни одного дня, в учетном периоде, за что ему платить ЗП? Ведь ЗП платится за отработанное время.  Работодатель платит ЗП на основании табеля учета рабочего времени.

Ст91 ТК РФ Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер