Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли заем от учредителя доходом при УСН?

18 июня 2015 в 15:56
Добрый день,фирма на УСН 6% доход.Подскажите пожалуйста.Учредитель он же генеральный директор фирмы внес на расчетный счет процентный займ.После поступления займа на расчетный счет денежные средства были отправлены на оплату товара.Является ли внесение займа на расчетный счет учредителем доходом облагаемым 6%.Если да,то подскажите срок уплаты авансового платежа.Спасибо.
Васнецова  3 153 балла
19 июня 2015 в 02:40
Здравствуйте,

Заем, полученный Вашей фирмой от физического лица, не является доходом
Цитата (Налоговый Кодекс):Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований
Если подойдет срок возврата займа и Ваш учредитель решит "простить" фирме долг, тогда на момент "прощения" доход не возникнет, если учредителю принадлежит более 50% уставного капитала фирмы (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
19 июня 2015 в 08:55
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер