Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при проведении обязательного аудита

18 июня 2015 в 16:30
Добрый вечер, коллеги!
наша фирма провела обязательный аудит?
скажите, должны ли мы оформлять для этого какие-либо документы (есть только заключение аудитора). Решения собственников например о выборе аудитора и плате за его услуги ? или это только обязательно для необязательного внутреннего аудита, который по решению собственников проводится?

спасибо!
Ольга Рогова  265 802 балла, г. Ростов-на-Дону
22 июня 2015 в 08:52
Добрый день
Решение о проведении аудита, выборе аудитора и определении размера оплаты его услуг должно приниматься  общим собранием участников  большинством голосов.
Цитата (Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества.  (Федеральный закон "Об ООО") ):10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

Возможен вариант, когда отдельный участник может инициировать проведение проверки, но в это случае он должен будет за свой счет оплатить услуги по аудиту.Тогда в решение общего собрания нет необходимости. 

Цитата (Статья 48. Аудиторская проверка общества.  (Федеральный закон "Об ООО") ):
Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.
По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Аудиторская проверка за 2012 год
22 июня 2015 в 10:10
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер