Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли получать лицензию при организации курсов для подготовки специалистов по бухгалтерскому учету?

18 июня 2015 в 16:36
Подскажите, хочу заниматься подготовкой специалистов по бухгалтерскому учету. Подготовка будет вестись в виде  курсов и по окончании курсов будет выдаваться свидетельство. Нужна ли мне лицензия на этот вид деятельности? И в какой форме собственности мне лучше зарегистрироваться, например ИП? Я сама буду обучать- у меня есть высшее образование по бухучету. И стаж более 10 лет.
Ирина Ротнова Модератор
18 июня 2015 в 16:44
Цитата (Ириоглу):Подскажите, хочу заниматься подготовкой специалистов по бухгалтерскому учету. Подготовка будет вестись в виде  курсов и по окончании курсов будет выдаваться свидетельство. Нужна ли мне лицензия на этот вид деятельности? И в какой форме собственности мне лучше зарегистрироваться, например ИП? Я сама буду обучать- у меня есть высшее образование по бухучету. И стаж более 10 лет.
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
18 июня 2015 в 17:21
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9945
Добрый день.
Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не относит данные услуги к подлежащим лицензированию. Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании» Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности .............. 2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. 3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации. Вы даже можете выдавать сертификаты, но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.

Профессиональное обучениеработников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит. Данная деятельность попадает под дейтствие не закона «Об образовании», а Трудового кодекса, а конкретно главы 32 ТК «Ученический договор». Во время ученичества не работник оплачивает работодателю свое обучение, а работодатель оплачивает работнику указанное обучение, выплачивая стипендию не менее МРОТ (сейчас 5205 рублей) Это не обучение в чистом виде, а скорее профессиональная подготовка. Ученический договор может содержать условие о необходимости проработать у данного работодателя определенное время. При этом Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» 2. Не подлежат лицензированию: а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. Таким образом, вы можете либо заключать с данными лицами трудовой договор с заключением ученического договора, и тогда можете осущестлять как юридическое лицо (безусловно, прежде придется зарегистрировать это юридическое лицо, например, в форме ООО) профессиональное обучение своих работников, предоставляя им все гарантии, предусмотренные ТК. Либо, как индивидуальный предприниматель, можете осуществлять разовые лекции, стажировки, семинары, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (обратите внимание, что они разовые, а не систематические), либо осуществлять индивидуальную трудовую педагогическую деятельность в области проф. подготовки. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность осуществляется в соответствии с Статьей 48 Закона Об образовании . Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность 1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
19 июня 2015 в 10:10
Добрый день! Спасибо огромное за ответ на мой вопрос. Итак, я правильно сделала вывод:
Я должна зарегистрироваться как ИП.
Занимаясь подготовкой специалистов по бухучету, в виде проведения курсов, но не более 72 часов., мой вид деятельности не будет подлежать лицензированию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер