Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата выходных дней при командировке

МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
18 июня 2015 в 17:01
Добрый день. Подскажите пожалуйста, отправляю сотрудника в командировку 1.07, обратный поезд отправляется 04.07 а прибывает 05.07 это суббота и воскресенье. Как я понимаю выходные дни нахождения в пути нужно оплатить в двойном размере, Суть вопроса: я должна так оплатить и 04.07 и 05.07 полностью день?
Аделия  53 623 балла, г. Ижевск
18 июня 2015 в 17:11
Здравствуйте.
Цитата (Из Контур школы):Как оплачиваются выходные в командировке: позиция Минтруда РоссииВ письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания». Этот порядок подтверждается и судебной практикой.
Позиция Минтруда России: день отправления в командировку и день возвращения из нее в выходной день следует оплатить по нормам статьи 153 ТК РФ, в которой говорится: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Начинающийбух  108 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2015 в 17:12
Добрый день,
Об этом была статья
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/2/9536
Выходные в пути
И в заключение еще один интересный момент, связанный с командировками и выходными. Может так случиться, что выходные «застанут» сотрудника в пути. Причем, подобная ситуация может сложиться и непреднамеренно, например, из-за задержки или отмены рейса, болезни сотрудника и т п. Эту ситуацию ТК РФ и Положение о командировках вообще не регулируют. Считаются ли дни в пути работой? И надо ли в таком случае оплачивать их в двойном размере?
Ответ на этот вопрос находим в письме Минтруда России от 05.09.13 № 14-2/3044898-4415. Там сказано, что дни отъезда, приезда, а также нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере (см. «Минтруд разъяснил, как оплачивать время нахождения командированного работника в пути в выходные или праздничные дни»). Подтверждается подобный подход и судебной практикой (см., например, решение Верховного Суда РФ от 20.06.02 № ГКПИ 2002-663).
МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
18 июня 2015 в 18:12
Я не поняла только одного выезжает в субботу а приезжает в воскресенье я оплачиваю в двойном размере по 8 часов и тот и другой день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер