Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов ИП без работников при расчете налога по УСН

ema0555 (автор вопроса)  7 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 июня 2015 в 00:27
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,

Похожий вопрос в разных ситуациях:

1. ИП без работников на УСН 6% страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2014г. оплачены в 2015г. (1 квартал)
можно ли их учесть в уменьшение при расчете авансового платежа УСН в 1 квартале (по дате уплаты)? 

Вопрос удалён модератором.

Благодарю за ответы.
Ирина Ротнова Модератор
19 июня 2015 в 07:22
Цитата (ema0555):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,

Похожий вопрос в разных ситуациях:

1. ИП без работников на УСН 6% страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2014г. оплачены в 2015г. (1 квартал)
можно ли их учесть в уменьшение при расчете авансового платежа УСН в 1 квартале (по дате уплаты)? 

2.  ИП без работников на ЕНВД  страховые взносы в ПФР за 2014г. оплачены в декабре 2014г. и оплачены часть за 2015г.,
т.е получился авансовый платеж (по незнанию). Можно всю сумму учесть (по дате уплаты) в 4 квартале 2014г.?
А  страховые взносы в ФФОМС за 2014г. оплачены в 2015г. (1 квартал) (ситуация как в первом вопросе). 


Благодарю за ответы.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 июня 2015 в 08:51
Цитата (ema0555):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,

Похожий вопрос в разных ситуациях:

1. ИП без работников на УСН 6% страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2014г. оплачены в 2015г. (1 квартал)
можно ли их учесть в уменьшение при расчете авансового платежа УСН в 1 квартале (по дате уплаты)?
Добрый день.
Можно, так как авансовый платеж (налог) по УСН уменьшается на страховые взносы (фиксированные платежи) за тот период, в котором их уплатили.
Цитата: Письмо ФНС от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@

Вопрос: Об уменьшении налога в 2015 г. на сумму задолженности по страховым взносам за 2014 г. ИП, применяющим УСН и не производящим выплат и иных вознаграждений физлицам.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов в фиксированном размере и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.

В таком случае уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646.

 Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
20.03.2015
ema0555 (автор вопроса)  7 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 июня 2015 в 13:02
Спасибо большое!ЦветыЦветыЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер