Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача остатков товара от ООО к ИП

Поденко Елена (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
19 июня 2015 в 04:37
Добрый день!
У меня такой вопрос. Магазин у ООО на ЕНВД и у  ИП на ЕНВД (тот же самый магазин).Как правильно передать остатки товара с ООО на ИП? Руководитель одно и то же лицо если возможно, чтоб все прошло без оплаты.
Заранее, спасибо!
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
19 июня 2015 в 06:58
Добрый день.
Переход права собственности на товар (а именно это у вас происходит) является реализацией.
Реализация влечет за собой налоговые последствия. Кроме ЕНВД какую систему НО ООО применяет?
Поденко Елена (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
23 июня 2015 в 02:10
Цитата (Naaatta):Кроме ЕНВД какую систему НО ООО применяет?
Добрый день. Именно розничная торговля у обоих предприятий находиться на ЕНВД. У ООО и у ИП есть еще УСН ну там сдача в аренду площадей, никакого отношения не имеет к розничной торговли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Поденко Елена (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
23 июня 2015 в 02:14
Цитата (Naaatta):Реализация влечет за собой налоговые последствия
Подскажите какие налоговые последствия влечет в моем случае? Я плачу только ЕНВД, налог на прибыль я не плачу. У меня налог зависит от площадей торговой площади. Площади естественно сейчас у меня изменились и налог изменится. А вот как с товаром быть я в тупике.
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
23 июня 2015 в 06:51
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). 
По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).
Реализаия товара от ООО к ИП не является передачей товара для иного использования, не связанного с ПД, а значит это не розничная торговля, а значит по этой сделке вы не можете применять ЕНВД, а значит ООО будет применять к ней УСН.
Поденко Елена (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
24 июня 2015 в 01:51
Добрый день. Ну ИП же являеться физическим лицом. Если попробовать как-нибудь сделать через физ. лицо. Или в моем случае без вариантов. Не может же не быть выхода, он всегда есть просто его надо найти.Бух учет такая штука, что здесь все возможно. Просто надо хорошенько подумать и почитать законы. Ладно спасибо за ответ и помощь, буду дальше искать решение.
Naaatta  33 549 баллов, г. Новосибирск
24 июня 2015 в 05:51
Цитата (Поденко Елена):Ну ИП же являеться физическим лицом
Три раза перечитала свой предыдущий пост и ни разу не нашла там совосочетание физическое лицо. Что из того, что ИП это физическое лицо? 
Цитата:Не может же не быть выхода, он всегда есть просто его надо найти
Выход есть - пусть в магазине торгует ООО до момента пока не расторгует весь свой товар.
Но вопрос ваш был не о поиске выхода, а о том, как правильно передать товар от одного хозяйствующего субъекта другому без оплаты налогов, что невозможно, иначе никто бы их не платил.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер