Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право организация продавать имущество, которое находится в залоге?

19 июня 2015 в 10:05
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,имеет ли право организация продавать имущество,которое находится в залоге (кредитный договор).
Заранее благодарна за ответ!
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
19 июня 2015 в 10:30
Добрый день!

Организация имеет право продавать залоговое имущество, если стороны оговорили в договоре о залоге порядок реализации имущества при взыскании в судебном порядке (п. 3 ст. 24.1 Закона о залоге). В таком случае реализация предмета залога осуществляется путем продажи на торгах, проводимых в соответствии с правилами, установленными ст. 447 и 448 ГК РФ, Законом о залоге и соглашением сторон (п. 2 ст. 28.1 Закона о залоге).

Если заемщик самостоятельно, а главное добровольно, по собственной инициативе занимается организацией реализации предмета залога, то  в этом случае наиболее распространен такой вариант:
 -- продажа с переходом права собственности на имущество к покупателю только после погашения в полном объеме ссудной задолженности перед банком, обеспеченной данным имуществом, за счет денежных средств, внесенных в качестве предоплаты от покупателя (организация берет залог у потенциального приобретателя, оплачивает сумму долга банку, выкупает имущество и в дальнейшем перепродает-переоформляет потенциальному покупателю)

Также можно учесть, как вариант случай, когда происходит продажа залогового имущества в рамках совместного решения заимодавца и заемщика. Банк выступающий в роли Заимодавца организует реализацию через торги. Например, информация о его реализации может появиться на сайте банка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер