Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение сразу после отпуска

Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
19 июня 2015 в 11:43
Добрый день! Сотрудник в отпуске с 15.06.15 по 28.06.15 г. Перед тем, как уйти в отпуск, он прогулял 2 дня, было принято решение об увольнении. С отпуска он должен выйти 29.06.15 г. Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию (сотрудник не против), чтобы 29.06.15 г. уже был не рабочим днем? Может он написать такое заявление находясь в отпуске и, соответственно, когда правильно выплатить зарплату и компенсацию?
rolga_23  114 441 балл
19 июня 2015 в 12:26
Цитата (Alfraz):Как правильно написать заявление об увольнении по собственному желанию (сотрудник не против), чтобы 29.06.15 г. уже был не рабочим днем?
Добрый день.

В отпуске работника уволить нельзя. Заявление можно написать в любой день. Не важно находился он в отпуске или на больничном. Дата заявления 15.06.15г., Прошу уволить по собственному желанию 29.06. Если работник не хочет работать 29.06., то пусть на этот день напишет заявление на отпуск за свой счет.
Цитата (Alfraz):когда правильно выплатить зарплату и компенсацию?
В последний рабочий день., т.е. 29.06.2015г.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
19 июня 2015 в 13:28
Спасибо! Получается 15.06 написано, к примеру, заявление на 29 .06. И в ТК дата увольнения 29.06, а приказ я могу сделать 15 или 29??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 441 балл
19 июня 2015 в 14:47
Цитата (Alfraz):Получается 15.06 написано, к примеру, заявление на 29 .06. И в ТК дата увольнения 29.06, а приказ я могу сделать 15 или 29??
Приказ может быть и от 15.06., и от 29.06.. Но в приказе должно быть указано уволить 29.06.2015г. Главное ознакомить работника с данным приказом.
Alfraz (автор вопроса)  353 балла, г. Воронеж
19 июня 2015 в 15:01
Спасибо, все понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер