Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основного средства по цене ниже балансовой стоимости

Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
19 июня 2015 в 12:09
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в 2013 году было приобретено ОС за 1 500 000 рублей в 2014 оно было продано за 400 000 рублей.  Отражено в балансе, теперь инспектор спрашивает почему у нас в балансе на 31.12.2013 г.  сумма 1 500 000 р., а в 2014 г. 0 -00 рублей. и выручка 400 000. Может ли ООО на УСНО  продать ОС меньше его балансовой стоимости?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
19 июня 2015 в 12:18
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=182969
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=162279

Давайте разберем пример. Вот такую ситуацию нашла.
Организация (ООО) продала объект основных средств (ОС) с убытком. Согласно договору купли-продажи покупатель перечисляет организации 50% договорной цены авансом, а оставшуюся сумму — после отгрузки ОС. Как отражаются в учете организации данные операции, если организация применяет в налоговом учете метод начисления? Производственный конвейер (объект ОС) продан по договорной цене 295 000 руб. (в том числе НДС 45 000 руб.). По данным бухгалтерского и налогового учета первоначальная стоимость конвейера составляет 540 000 руб., срок полезного использования по данному объекту установлен равным шести годам, амортизация начислялась в течение двух лет. Остаточная стоимость на дату реализации объекта ОС равна 360 000 руб. Бухгалтерский учетАванс, полученный в счет оплаты 50% договорной стоимости ОС, доходом не признается (п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, поступление денежных средств от покупателя отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Суммы авансов и предоплат учитываются на счете 62 обособленно.Выручка от продажи ОС принимается к бухгалтерскому учету в качестве прочего дохода в сумме, согласованной сторонами в договоре, на дату перехода права собственности на объект ОС к покупателю (п. п. 30, 31 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99).Пунктом 29 ПБУ 6/01 установлено, что стоимость объекта ОС, который выбывает, в том числе в случае продажи, подлежит списанию с бухгалтерского учета. С первого числа месяца, следующего за месяцем списания объекта ОС с бухгалтерского учета, прекращается начисление амортизации по нему (п. 22 ПБУ 6/01). Сумма начисленной за период эксплуатации ОС амортизации вычитается из первоначальной стоимости ОС, и полученная таким образом остаточная стоимость объекта списывается при его выбытии в качестве прочего расхода (п. 31 ПБУ 6/01, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).В бухгалтерском учете признание прочего дохода от продажи ОС отражается по дебету счета 62 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-1 «Прочие доходы». В дебет счета 91, субсчет 91-2 «Прочие расходы», со счета 01 «Основные средства» списывается остаточная стоимость выбывшего ОС. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов к счету 01 может открываться субсчет 01-2 «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной амортизации.Налог на добавленную стоимость (НДС)Реализация товаров на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Реализуемый объект ОС в целях налогообложения также признается товаром (п. 3 ст. 38 НК РФ).Налоговая база в данном случае определяется дважды — при получении аванса и при отгрузке ОС покупателю (абз. 2, 6 п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ) <*>.Налоговая ставка, применяемая при получении частичной оплаты (аванса), установлена в размере 18/118, а при отгрузке ОС — в размере 18% (п. п. 3, 4 ст. 164 НК РФ).Сумма НДС, начисленная с суммы частичной оплаты, полученной за реализуемый объект ОС, принимается к вычету при отгрузке ОС покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).Налог на прибыль организацийАванс, полученный в счет оплаты 50% договорной стоимости ОС, не признается доходом в налоговом учете (если организация применяет метод начисления) (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).На дату перехода права собственности на ОС к покупателю признается доход от реализации данного имущества в размере его договорной стоимости без учета НДС (п. 3 ст. 271, пп. 1 п. 1, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ).Указанный доход, согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, уменьшается на остаточную стоимость конвейера, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ. В данном случае остаточная стоимость ОС, равная 360 000 руб., превышает доход от его реализации — 250 000 руб. (295 000 руб. — 45 000 руб.), то есть образуется убыток от реализации ОС в сумме 110 000 руб. (360 000 руб. — 250 000 руб.). Как установлено п. 3 ст. 268 НК РФ, полученный в данном случае убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования объекта ОС и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации, то есть в данном случае — в течение 48 месяцев ((6 лет — 2 года) x 12 мес.) ежемесячно в сумме 2291,67 руб. (110 000 руб. / 48 мес.).Применение ПБУ 18/02В рассматриваемой ситуации порядок признания убытка от реализации ОС в бухгалтерском и налоговом учете различен: как указано выше, в бухгалтерском учете вся сумма убытка учитывается в месяце реализации ОС, а в целях налогообложения — в течение последующих 48 месяцев. Следовательно, на основании п. 11 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, сумма убытка, которая впоследствии будет учтена в целях налогообложения прибыли, является вычитаемой временной разницей (ВВР). Согласно п. 14 ПБУ 18/02 данная ВВР приводит к образованию отложенного налогового актива (ОНА), уменьшающего сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.Уменьшение ВВР и, соответственно, ОНА производится ежемесячно в течение 48 месяцев (начиная с месяца, следующего за месяцем продажи ОС) (п. 17 ПБУ 18/02).Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводокК балансовому счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»:68-1 «Расчеты по НДС»;68-2 «Расчеты по налогу на прибыль организаций». --------------------------------<*> При получении аванса организация обязана выставить покупателю ОС счет-фактуру (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ). Требования к его оформлению определены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ.
Олеся Селезнева Модератор
19 июня 2015 в 12:31
Добрый день.ЭтЯ, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Обратите внимание, это уже не первое подобное замечание модераторов Вам.
Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
19 июня 2015 в 12:50
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер