Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
juli141076

Счет 97 в бухгалтерском балансе

Добрый день! Возникли трудности с заполнением бух.баланса за 1кв.
У нас в учете имеются расходы кот.мы учитываем на сч.97
1.Страховки КАСКО и ОСАГО
2.Госпошлины за лицензию
3.Система электр.документаоборота с налоговой
В какую строку баланса необходимо проставить остатки по данным операциям?
Моя версия такова: строки "расходы буд.периодов" в балансе нет,возможно отнесение остатка по сч.97
на строку 1230 "Дебиторская задолженность" т.к. если бы небыло сч.97,то вышеперечисленные расходы мы
учитывали на сч.75/5, 76/1/1, 60/2.
Может быть я и не права.Надеюсь на Вашу подсказку. Заранее спасибо за ответ.
Ответить Новый вопрос
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 20:55
Добрый вечер!
В старом балансе 97 счет отражался по строке 216 в подразделе "Запасы". В новом, я полагаю, то, что остается быть 97 счетом, можно отражать там же, а что переезжает в дебиторку - в подразделе Дебиторская задолженность.
В Консультанте в шпаргалке по составлению промежуточной отчетности сказано, что дебетовые остатки по сч. 97 со сроком списания активов свыше 12 месяцев, отражаются по строке 1170 (Прочие внеоборотные активы). А остатки по сч 97 со сроком списания меньше 12 месяцев - по строке 1210 (Запасы).
Использовать счет 97 можно, только если затраты прямо названы в качестве расходов будущих периодов. Например, предстоящие работы по договорам строительного подряда или разовый платеж за право пользования программой, если лицензионный договор заключен на определенный срок (п. 16 ПБУ 2/2008, п. 39 ПБУ 14/2007).
Мне кажется, что все вышеперечисленные Вами расходы подпадают под обновленное понятие расходов будущих периодов.
Хотя, конечно, народ носится с подобными вопросами с вытаращенными глазами по Интернету, даже среди аудиторов единого мнения нет, так что как ни посоветуй по нововведениям этого года, а опубликуют новую интерпретацию закона и будешь репу чесать...

P.S. Оказывается, страховки не относятся к РБП. Вот как объясняет Консультант:

Обратите внимание: предварительная оплата договоров на долгосрочное предоставление услуг (аренда, страхование, подписка, некоторые виды рекламы) не отвечает критерию признания расходов будущих периодов, так как сохраняет за организацией, оплатившей услугу, право требования предоставления услуги либо возврата уплаченных сумм. Даже в тех случаях, когда условиями договора не предусмотрена возможность возврата уплаченных сумм, требование предоставления услуги в любом случае сохраняется. Такая предоплата полностью соответствует признакам дебиторской задолженности (аванса) и должна признаваться в бухгалтерском учете именно в таком качестве (в форме выданных авансов или осуществленных предоплат).
Отсутствие каких бы то ни было обязательств другой стороны по предоставлению услуг свидетельствует о том, что услуги уже полностью оказаны, либо о том, что договор досрочно прекращен. В этом случае затраты отвечают критериям признания расхода, причем, скорее всего, такой расход является расходом текущего периода. Расходом будущих периодов его можно признать только тогда, когда есть выраженная связь с получением дохода в будущем.

juli141076 (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
28 апреля 2011 в 22:58
Огромное Вам спасибо за ответ. Отражу все в стр.1230 "Дебиторская задолженность" в балансе за 1кв.
Думаю надо будет сторнировать все остатки по сч.97 и "вешать" их обратно на сч.76/1-страхование, сч.76/5-лицензия и 60/2-Система электр.документаоборота с налоговой.
juli141076 (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2011 в 01:38
Доброй ночи! Тут вот подумала и решила, что в предыд. высказывании была не совсем права.
Страховки вернее будет отразить в стр.1230-дебиторская задолж.(это по сути аванс).
Гос.пошлину за лицензию-стр.1170-прочие внеоборотные активы (т.к. срок списания более 12 мес)
Систему эл.документооборота-стр.1260-прочие оборотные активы (т.к. заплатили за годовое обслуживание.срок менее 12мес)
Еще остались отпускные на сч.97-мне кажется, что пока все не проясниться их можно отнести в стр.1260-прочие оборотные активы (т.к. срок списания менее 12 мес.)
Данные на 31.12.10 и 31.12.09 надо в балансе отражать с учетом изменений.
Надеюсь увидеть мнения других.