Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы ликвидатору фирмы?

19 июня 2015 в 15:15
Добрый день!

Ликвидируем фирму. Назначен ликвидатор. Знаю, что можно заключить с ним договор возмездного оказания услуг, но не знаю надо ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо!
Energizer  14 061 балл, г. Москва
22 июня 2015 в 15:31
Добрый день! Ваш ликвидатор -физическое лицо , которое вы нанимаете на работу. так? Значит получать он будет заработную плату за выполнение определенных действий, так?
Значит Закон 212-ФЗ
статья 7
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов,  признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

По поводу НДФЛ :
НК РФ ст 210 Объект налога на доходы физических лиц
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Таким образом все выплаты облагаются НДФЛ только платите его не вы а ваш ликвидатор, а вы являетесь налоговым агентом то есть удерживаете и перечисляете в бюджет.

К+
olga ls  4 306 баллов
22 июня 2015 в 15:55
Цитата (Victim):Добрый день!

Ликвидируем фирму. Назначен ликвидатор. Знаю, что можно заключить с ним договор возмездного оказания услуг, но не знаю надо ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы? Подскажите, пожалуйста.

Спасибо!
Здравствуйте.
Если Вы собираетесь заключать договор ГПХ с физическим лицом, то с вознаграждения физического лица оплачиваются страховые взносы и НДФЛ.
Страховые взносы (в соответствии с федеральным законом 212-ФЗ) уплачиваются в ПФР, ФФОМС в тех же размерах, что и с заработной платы наемного персонала.
В ФСС взносы не перечисляются на основании 9 статьи 212-ФЗ
"3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства."

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев уплачивается, если это предусмотрено договором ГПХ: статья 5 федерального закона 125-ФЗ
"1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы."

НДФЛ: вся сумма вознаграждения физическому лицу по договору ГПХ является его доходом и соответственно облагается налогом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июня 2015 в 16:49
А возможно такое, заключить с физиком договор, в котором прописывается, что он будет ликвидатором на безвозмездной основе?
Energizer  14 061 балл, г. Москва
22 июня 2015 в 17:53
К сожалению , ТК РФ не предусматривает работу без оплаты .
olga ls  4 306 баллов
22 июня 2015 в 18:15
Цитата (Energizer):К сожалению , ТК РФ не предусматривает работу без оплаты .
Это если заключается трудовой договор.

А Договор ГПХ регулируется гражданским кодексом (2 часть, 37 глава, статьи 702-729 ). В нем предусматривается вознаграждение физическому лицу за выполнение конкретной работы. Это вознаграждение устанавливается по соглашению сторон и обуславливается содержанием выполняемой работы. Если её объём небольшой, то и вознаграждение может быть небольшое.
23 июня 2015 в 08:47
Цитата (olga ls):А Договор ГПХ регулируется гражданским кодексом (2 часть, 37 глава, статьи 702-729 ). В нем предусматривается вознаграждение физическому лицу за выполнение конкретной работы. Это вознаграждение устанавливается по соглашению сторон и обуславливается содержанием выполняемой работы. Если её объём небольшой, то и вознаграждение может быть небольшое.
т.е. можно сделать договор ГПХ с ликвидатором на безвозмездную работу? или все-таки минимальную сумму какую-то указать?
Energizer  14 061 балл, г. Москва
23 июня 2015 в 12:42
Цитата (olga ls):
Цитата (Energizer):К сожалению , ТК РФ не предусматривает работу без оплаты .
Это если заключается трудовой договор.

А Договор ГПХ регулируется гражданским кодексом (2 часть, 37 глава, статьи 702-729 ). В нем предусматривается вознаграждение физическому лицу за выполнение конкретной работы. Это вознаграждение устанавливается по соглашению сторон и обуславливается содержанием выполняемой работы. Если её объём небольшой, то и вознаграждение может быть небольшое.
Нельзя выбрать хочу заключаю ТД хочу заключаю ГПХ . Суть этих договоров разная. И заключаются они в разных случаях. ТД предполагает трудовой распорядок, выполнение трудовых функций в определенное время- время работы. А ГПХ это договор на выполнение какой-то определенной функции за некое время. Здесь нет ни трудовых распорядков ничего подобного. И говорить что можно заключить вместо ТД ГПХ нельзя это нарушение законодательства . И тем более никакой из этих договоров не может быть безвозмездным, потому что любой труд должен быть оплачен . Другой вопрос что каждый из этих договоров можно оплатить по минимальной цене. А вот какой из них заключать это уже надо смотреть из того что вы хотите от ликвидатора и как он это будет выполнять.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер