Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли взять отпуск за свой счет во время испытательного срока?

arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
19 июня 2015 в 15:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Появилась возможность поехать в Израиль на обследование (есть некоторые проблемы со здоровьем). Все переговоры, оплату, в общем всем занимается мой очень хороший друг, помогает. Мне он только назвал дату, когда надо ехать - 20 июля.
В данный момент я нахожусь на испытательном сроке в организации, который заканчивается 6 июля. Значит, 20.06, если ничего не произойдет, я уже буду принята на постоянную основу.
На период нахождения на лечении в Израиле я хотела бы взять отпуск за свой счет (на 2 недели).
Подскажите: это возможно, если я еще так мало проработала? И необходимо ли предоставить какие-либо документы работодателю, что я еду на обследование?

Спасибо
Олеся Селезнева Модератор
19 июня 2015 в 16:04
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
rolga_23  126 156 баллов
19 июня 2015 в 16:45
Добрый день.

По соглашению сторон вам может быть предоставлен отпуск без сохранения ЗП на любое количество дней, не зависимо от стажа работы в данной организации.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 июня 2015 в 17:01
Цитата (rolga_23):По соглашению сторон вам может быть предоставлен отпуск без сохранения ЗП на любое количество дней, не зависимо от стажа работы в данной организации.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Спасибо огромное за Ваш ответ. Но обязана ли я предоставлять документы, подтверждающие, что я еду на лечение? Или достаточно просто заявления с обобщенной фразой "по семейным обстоятельствам"?
rolga_23  126 156 баллов
19 июня 2015 в 19:30
Можете поговорить с руководителем, если отпустит, то зачем писать в заявлении про лечение? Ведь если вы лечитесь, то у вас должен быть документ, подтверждающих болезнь, а таких документов у вас не будет.
Даже если вы укажите в заявление про лечение в Израиле, с предоставлением отпуска без сохранения ЗП, то согласие руководства обязательно!
22 июня 2015 в 11:17
Т.е. я могу просто указать причину "по семейным обстоятельствам" без уточнения этих самых обстоятельств?
И я так понимаю, что в случае отказа, я могу только уволиться
rolga_23  126 156 баллов
22 июня 2015 в 11:39
Цитата (arwen):. я могу просто указать причину "по семейным обстоятельствам" без уточнения этих самых обстоятельств?
Если вы считаете, что данная формулировка поможет пишите, но ваше лечение не является семейными обстоятельствами.
Цитата (arwen):И я так понимаю, что в случае отказа, я могу только уволиться
Если вас не отпустят, у вас всегда есть выбор: или дождаться ежегодного отпуска, или  уволится, и поехать на лечение.
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
22 июня 2015 в 14:23
Цитата (arwen):Т.е. я могу просто указать причину "по семейным обстоятельствам" без уточнения этих самых обстоятельств?
И я так понимаю, что в случае отказа, я могу только уволиться
Здравствуйте! На Вашем месте я бы сначала поговорила с руководством и уже потом формулировала причину (на лечение или по семейным обстоятельствам).
Директора тоже люди и зачастую всё можно обсудить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер