Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять отпуск за свой счет во время испытательного срока?

arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
19 июня 2015 в 15:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Появилась возможность поехать в Израиль на обследование (есть некоторые проблемы со здоровьем). Все переговоры, оплату, в общем всем занимается мой очень хороший друг, помогает. Мне он только назвал дату, когда надо ехать - 20 июля.
В данный момент я нахожусь на испытательном сроке в организации, который заканчивается 6 июля. Значит, 20.06, если ничего не произойдет, я уже буду принята на постоянную основу.
На период нахождения на лечении в Израиле я хотела бы взять отпуск за свой счет (на 2 недели).
Подскажите: это возможно, если я еще так мало проработала? И необходимо ли предоставить какие-либо документы работодателю, что я еду на обследование?

Спасибо
Олеся Селезнева Модератор
19 июня 2015 в 16:04
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
rolga_23  114 383 балла
19 июня 2015 в 16:45
Добрый день.

По соглашению сторон вам может быть предоставлен отпуск без сохранения ЗП на любое количество дней, не зависимо от стажа работы в данной организации.

 Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
19 июня 2015 в 17:01
Цитата (rolga_23):По соглашению сторон вам может быть предоставлен отпуск без сохранения ЗП на любое количество дней, не зависимо от стажа работы в данной организации.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Спасибо огромное за Ваш ответ. Но обязана ли я предоставлять документы, подтверждающие, что я еду на лечение? Или достаточно просто заявления с обобщенной фразой "по семейным обстоятельствам"?
rolga_23  114 383 балла
19 июня 2015 в 19:30
Можете поговорить с руководителем, если отпустит, то зачем писать в заявлении про лечение? Ведь если вы лечитесь, то у вас должен быть документ, подтверждающих болезнь, а таких документов у вас не будет.
Даже если вы укажите в заявление про лечение в Израиле, с предоставлением отпуска без сохранения ЗП, то согласие руководства обязательно!
arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
22 июня 2015 в 11:17
Т.е. я могу просто указать причину "по семейным обстоятельствам" без уточнения этих самых обстоятельств?
И я так понимаю, что в случае отказа, я могу только уволиться
rolga_23  114 383 балла
22 июня 2015 в 11:39
Цитата (arwen):. я могу просто указать причину "по семейным обстоятельствам" без уточнения этих самых обстоятельств?
Если вы считаете, что данная формулировка поможет пишите, но ваше лечение не является семейными обстоятельствами.
Цитата (arwen):И я так понимаю, что в случае отказа, я могу только уволиться
Если вас не отпустят, у вас всегда есть выбор: или дождаться ежегодного отпуска, или  уволится, и поехать на лечение.
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
22 июня 2015 в 14:23
Цитата (arwen):Т.е. я могу просто указать причину "по семейным обстоятельствам" без уточнения этих самых обстоятельств?
И я так понимаю, что в случае отказа, я могу только уволиться
Здравствуйте! На Вашем месте я бы сначала поговорила с руководством и уже потом формулировала причину (на лечение или по семейным обстоятельствам).
Директора тоже люди и зачастую всё можно обсудить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер