Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Илья В

Списать финансовую помощь

Приветствую всех участников форума!
Прошу компетентных специалистов прояснить ситуацию.
В процессе восстановления бухгалтерского учета организации, в которой в данный момент работаю, обнаружил сумму в 85 000 рублей на кредите счета 60.1, обоснованную как "временная финансовая помощь учредителя" (прямо так и написано). Из всех документов, связанных с данной суммой, обнаружил только квитанцию четырехлетней давности на взнос наличными (организация тогда еще не вела деятельность), где в поле "От кого" и "Получатель" стоит название организации. Основание взноса - финансовая помощь. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ. Также, имеется сумма на дебете счета 97 "Расходы будущих периодов". Как мне удалось выяснить, предыдущий бухгалтер списал часть расходов на этот счет, чтобы не уйти в убыток (расходы превысили доходы). В данный момент я списываю эти расходы равными частями (отразил в учетной политике). Вопрос: могу ли я покрыть часть расходов на счете 97 вот этой "финансовой помощью", сделав проводку Дт 60.1 - Кт. 97 - 85 000?
Заранее благодарю за информацию.
Ответить Новый вопрос
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
28 апреля 2011 в 21:21
Во-первых равными частями списать не получится с 97 счета в Вашем случае. Это не расходы буд.периодов. Ваши расходы скорее всего к таковым не относятся. Они должны списаться в том налог.периоде к которому относятся. Можно подать уточненку за тот период.
Финансовая помощь от учредителя (он у Вас единственный или нет?) должна была списаться Д-51 К-75, Д-75 К-91 ( если что-то не так, коллеги поправят). Теперь наверное можно списать ее через 84 счет.
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
28 апреля 2011 в 21:30
Финансовая помощь относится к безвозмездным поступлениям, которые учитываются по кредиту счета 98-2, а не на 60 счету. Далее, счет 98-2 с 97 счетом не корреспондирует. Вам надо восстановить всю цепочку, весь "водопровод", по которому средства перетекли, чтобы понять, где они осели. Могли они попасть в Дт 97 счета? В принципе, да, но только не напрямую, а примерно вот так:
Дебет 50 (51) Кредит 98-2 получена финансовая помощь;
Дебет 98-2 Кредит 91-1 "Прочие доходы" - признана прочим доходом полученная финансовая помощь;
Дебет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99 - списаны прочие доходы;
(если вноситель - не учредитель с уставногй долей более 50%, то еще одна проводка:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - начислен налог на прибыль на сумму полученной финансовой помощи. )

Ну а теперь с денежных счетов 50(51) можно платить поставщикам за что-то, что впоследствии учтено как расходы будущих периодов.
Может это "что-то" и было куплено у вносителя, просто нет каких-то промежуточных проводок. Так заочно не скажешь, мы же не видим, какие расходы у вас висят на 97 счету.

First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
28 апреля 2011 в 21:41
Цитата (Илья В):В процессе восстановления бухгалтерского учета организации, в которой в данный момент работаю, обнаружил сумму в 85 000 рублей на кредите счета 60.1, обоснованную как "временная финансовая помощь учредителя" (прямо так и написано). Из всех документов, связанных с данной суммой, обнаружил только квитанцию четырехлетней давности на взнос наличными (организация тогда еще не вела деятельность), где в поле "От кого" и "Получатель" стоит название организации. Основание взноса - финансовая помощь. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ. Также, имеется сумма на дебете счета 97 "Расходы будущих периодов". Как мне удалось выяснить, предыдущий бухгалтер списал часть расходов на этот счет, чтобы не уйти в убыток (расходы превысили доходы). В данный момент я списываю эти расходы равными частями (отразил в учетной политике). Вопрос: могу ли я покрыть часть расходов на счете 97 вот этой "финансовой помощью", сделав проводку Дт 60.1 - Кт. 97 - 85 000?

Нужно во-первых сделать всё как положено, через договор, с указанием кто внёс, какова его доля, на какие цели внёс и т.д. Т.к. написано, что она временная, значит подлежит возврату и здесь подойдёт договор займа, хотя могу предположить, что возвращать вы ничего не собираетесь. Тогда составите к нему соглашение о прощении долга. Налоговые последствия здесь будут зависеть от доли в УК учредителя.

По проводкам можно сказать, что ваш предшественник обладал недюжей фантазией!
29 апреля 2011 в 12:11
Цитата (First-rite):
Цитата (Илья В):В процессе восстановления бухгалтерского учета организации, в которой в данный момент работаю, обнаружил сумму в 85 000 рублей на кредите счета 60.1, обоснованную как "временная финансовая помощь учредителя" (прямо так и написано). Из всех документов, связанных с данной суммой, обнаружил только квитанцию четырехлетней давности на взнос наличными (организация тогда еще не вела деятельность), где в поле "От кого" и "Получатель" стоит название организации. Основание взноса - финансовая помощь. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТ. Также, имеется сумма на дебете счета 97 "Расходы будущих периодов". Как мне удалось выяснить, предыдущий бухгалтер списал часть расходов на этот счет, чтобы не уйти в убыток (расходы превысили доходы). В данный момент я списываю эти расходы равными частями (отразил в учетной политике). Вопрос: могу ли я покрыть часть расходов на счете 97 вот этой "финансовой помощью", сделав проводку Дт 60.1 - Кт. 97 - 85 000?

Нужно во-первых сделать всё как положено, через договор, с указанием кто внёс, какова его доля, на какие цели внёс и т.д. Т.к. написано, что она временная, значит подлежит возврату и здесь подойдёт договор займа, хотя могу предположить, что возвращать вы ничего не собираетесь. Тогда составите к нему соглашение о прощении долга. Налоговые последствия здесь будут зависеть от доли в УК учредителя.

По проводкам можно сказать, что ваш предшественник обладал недюжей фантазией!

Это ещё слабо сказано - по поводу фантазии)))
"Временная помощь от учредителя" написано было только в проводке в 1С, никаких подтверждающих документов того факта, что она временная, нет. Просто - финансовая помощь. И всё. В тот момент учредителей было трое, сейчас - один. Повторюсь, в единственном документе - квитанции - в качестве вносителя указана организация.
29 апреля 2011 в 12:24
Цитата (Eugenie):Финансовая помощь относится к безвозмездным поступлениям, которые учитываются по кредиту счета 98-2, а не на 60 счету. Далее, счет 98-2 с 97 счетом не корреспондирует. Вам надо восстановить всю цепочку, весь "водопровод", по которому средства перетекли, чтобы понять, где они осели. Могли они попасть в Дт 97 счета? В принципе, да, но только не напрямую, а примерно вот так:
Дебет 50 (51) Кредит 98-2 получена финансовая помощь;
Дебет 98-2 Кредит 91-1 "Прочие доходы" - признана прочим доходом полученная финансовая помощь;
Дебет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99 - списаны прочие доходы;
(если вноситель - не учредитель с уставногй долей более 50%, то еще одна проводка:
Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - начислен налог на прибыль на сумму полученной финансовой помощи. )

Ну а теперь с денежных счетов 50(51) можно платить поставщикам за что-то, что впоследствии учтено как расходы будущих периодов.
Может это "что-то" и было куплено у вносителя, просто нет каких-то промежуточных проводок. Так заочно не скажешь, мы же не видим, какие расходы у вас висят на 97 счету.

Как я понимаю, имела место ошибка бухгалтера по проводкам. А возможно ли "перекинуть" эту сумму в кредит счета 98.2, обосновав, что сумма была ошибочно учтена не на том счете? И далее, провести так, как Вы предложили. Учредитель в данный момент один, НО в тот момент, когда эта помощь вносилась - их было трое. Определить, кто конкретно вносил сумму - невозможно, в квитанции в качетстве вносителя указано ООО (организация). И в качестве получателя - та же организация.
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
29 апреля 2011 в 13:11
А что, учредитель, который сейчас остался один (или он не из числа тех первых троих?), неможет припомнить как дело обстояло? Если заключить договор займа беспроцентного задним числом, он мне кажется не против будет получить назад денежки.
29 апреля 2011 в 18:09
Цитата (YNIVERSAL):А что, учредитель, который сейчас остался один (или он не из числа тех первых троих?), неможет припомнить как дело обстояло? Если заключить договор займа беспроцентного задним числом, он мне кажется не против будет получить назад денежки.

Хм, интересное предложение)). Попробую выяснить информацию, о результатах отпишу в данной теме...
Единственный момент: учредитель, вносивший деньги - имеется, а вот с генеральным директором - проблема...
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
29 апреля 2011 в 18:56
Цитата (Илья В):
Цитата (YNIVERSAL):А что, учредитель, который сейчас остался один (или он не из числа тех первых троих?), неможет припомнить как дело обстояло? Если заключить договор займа беспроцентного задним числом, он мне кажется не против будет получить назад денежки.

Хм, интересное предложение)). Попробую выяснить информацию, о результатах отпишу в данной теме...
Единственный момент: учредитель, вносивший деньги - имеется, а вот с генеральным директором - проблема...

На мой взгляд, запись "фин.помощь" на квитации могла появиться без дополнения "временная" по причине того, что банк сразу мог запросить документальное подтверждение (договор займа!), а такого документа при себе вносивший денежные средства сотрудник (ну, кто-то!?) просто не имел... Обычная практика. Средства кладем на р/счет, заполняем "объявление на взнос наличными" и тут же указываем "источник". Предположу, что внесенные ден.средства собирались всё же вернуть в карман одного из руководителей (или нескольких участников).
Я думаю, что задним числом к первичным документам должен быть "положен" договор займа (Займодавец - оставшийся участник, или..?). Тогда "источник" - это б/счет 66 (в 1С сч.66.3 займ).