Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО уплатить налог на имущество при приобретении транспортного средства в лизинг?

19 июня 2015 в 19:05
Доброго времени суток! ООО на ОСН приобрело в лизинг автомобиль, Вопрос удалён модератором.. Кроме транспортного налога должны ли мы платить налог на имущество, в статье  "организаций освобождается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Так гласит подпункт 8 пункта 5 статьи 374 Налогового кодекса. ФНС России в письме от 18.02.13 № БС-4-11/2677@ пояснила, что данная норма применима и к транспортным средствам организации.".
Ирина Ротнова Модератор
19 июня 2015 в 19:07
Цитата (Удачная):Доброго времени суток! ООО на ОСН приобрело в лизинг автомобиль, как правильно отразить в бухгалтерии (проводки). Кроме транспортного налога должны ли мы платить налог на имущество, в статье  "организаций освобождается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Так гласит подпункт 8 пункта 5 статьи 374 Налогового кодекса. ФНС России в письме от 18.02.13 № БС-4-11/2677@ пояснила, что данная норма применима и к транспортным средствам организации.".
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос по налоговому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
20 июня 2015 в 02:06
Спасибо, сейчас переделаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olga ls  4 306 баллов
20 июня 2015 в 15:54
Цитата (Удачная):Доброго времени суток! ООО на ОСН приобрело в лизинг автомобиль, Вопрос удалён модератором.. Кроме транспортного налога должны ли мы платить налог на имущество, в статье  "организаций освобождается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Так гласит подпункт 8 пункта 5 статьи 374 Налогового кодекса. ФНС России в письме от 18.02.13 № БС-4-11/2677@ пояснила, что данная норма применима и к транспортным средствам организации.".
Здравствуйте.
НК ст.381
"Освобождаются от налогообложения:
... 25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;"

Т.е. транспортное средство относится к движимому имуществу, являясь объектом налогообложения, но при этом освобождается от налогообложения налогом на имущество, если оно не приобретено у взаимозависимого лица.
При этом подаётся декларация по налогу на имущество.

Что касается ст.374, то теперь там про движимое имущество нет:
"4. Не признаются объектами налогообложения:
8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)"

Также можно посмотреть https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9785
20 июня 2015 в 16:04
Спасибо за ответ, хочешь не хочешь, платить придется
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер