Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса, перечисленного за изделия с длительностью производственного цикла свыше 6 месяцев

19 июня 2015 в 20:50
Здравствуйте!
Организации был перечислен аванс от заказчика по договору купли-продажи в апреле и мае, были выставлены счёта-фактуры на аванс. В июне по этому договору пришло Заключение Минпромторга о длительности производственного цикла свыше 6-ти месяцев. На основании абз. 3 п.17 раздела II приложение №5 к Постановлению 1137 счета-фактуры на аванс могут не составляться. Подскажите пожалуйста, как аннулировать ранее выставленные счета-фактуры?
23 июня 2015 в 07:59
Добрый день.
Поскольку речь идет об аннулировании внутри одного квартала, выставленный счет-фактуру нужно еще раз включить в книгу продаж, но уже с отражением числовых показателей в графах 13а - 19 со знаком "минус".
Напомню, что "входной" НДС по ресурсам, приобретаемым для использования в производстве с длительностью цикла свыше шести месяцев, нельзя принимать к возмещению до момента реализации собственной продукции (работ, услуг) (п. 7 ст. 172 НК РФ). Поэтому следует позаботиться об организации раздельного учета НДС.
И еще см. абз. 2 п. 13. ст. 167 НК РФ:
При получении оплаты, частичной оплаты налогоплательщиком - изготовителем товаров (работ, услуг) в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляется контракт с покупателем (копия такого контракта, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера), а также документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг), с указанием их наименования, срока изготовления, наименования организации-изготовителя, выданный указанному налогоплательщику-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, подписанный уполномоченным лицом и заверенный печатью этого органа.
24 июня 2015 в 23:36
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер