Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При списании себестоимости в 1С образуется задолженность по виду «недостача»

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
20 июня 2015 в 07:39
Добрый день.
прошу у коллег подсказки, какими проводками поправить "долги" по 41 счету? 
у меня такая ситуация - работаем в управлении торговли, по окончании месяца все сливаем в бухгалтерию.
в итоге, повисает задолженность по виду "недостача", так как средняя себестоимость товара в управлении торговли считается другой. 
поправить могу только вручную, так как программа 1с "7" , в итоге, программы "Торговля" и "Бухгалтерия" живут сами по себе (я имею в виду складской учет).
например, в бухгалтерии на основании "недостачи" вылезли остатки минусом по количеству и цене, а в торговле на остатке есть реальный товар.
мне кажется не правильным, если сторнировать проводку дт 94 кт 41, чтоб поправить количество и цену.
прошу у коллег подсказки.
с уважением, Ирина
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
20 июня 2015 в 07:51
Добрый день.
Так в итоге где правильно - в торговле или в бухгалтерии?
20 июня 2015 в 08:09
Директор сказал ориентироваться на "Торговлю", так как и он сам и менеджеры работают в "Торговле", в Бухгалтерию сливают только результаты для деклараций по НДС.
в итоге, мне надо править и результаты недостачи, появившиеся в результате проводок 94 кт 41
и не списанную себестоимость (суммовую разницу), зависшую на 41 счете, в результате разной себестоимости программ, чтобы было хоть что то сходное с реальностью и я могла бы закрывать месяц.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июня 2015 в 08:24
Тогда в случае расхождения товарных остатков по количеству вам нужно искать ошибку в бухгалтерии  - списать себестоимость на недостачу конечно можно, но ведь это расходы, уменьшающие налоговую базу, правильнее ими базу уменьшить, а не списать лишь потому, что кто то где то ошибся. Причем не понятно кто и где.
Цитата:чтобы было хоть что то сходное
Сходное - это не наш метод. Наш метод - это соответствующее реальному остатку на складе. И ориентироваться в этом надо не на торговлю, а на результаты инвентаризации.
20 июня 2015 в 08:47
Наталья, я нахожусь в двояком положении Улыбаюсь 
пришла на новое место работы - разбираться, что делала до меня главбух не буду. 
инвентаризацию делает сам директор, он же контролирует остатки в программе "Торговля", обороты большие и я буду отталкиваться на данные следующей инвентаризации.
в данный момент у меня сомнения в правильности проводок. если я вижу, что была сделана проводка Д 94 кт 41, в результате которой появился минус на остатке в 41 по количеству и сумме (себестоимости), как правильно поправить остатки в 41 счете ?
делать проводки дт 94 кт 41 сторно?
у меня остатки в 41 именно на минусе, что не дает программе закрывать месяц.
20 июня 2015 в 09:12
Ну смотрите - проводка Дт 94 Кт 41 делается на основании результатов инвентаризации.
В случае отсутствия результатов инвентраизации на дату формирования этой проводки, вы можете ее сторнировать как ошибочную. Т.е. в этом сторно нет ничего неправильного.
20 июня 2015 в 14:10
спасибо, Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер