Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли предоставлять административный отпуск, если у работника есть неиспользованный ежегодный отпуск?

20 июня 2015 в 07:53
Добрый день! Мой вопрос:
 Можно ли предоставлять административный отпуск, если у сотрудника есть не использованный ежегодный отпуск?
Naaatta  33 556 баллов, г. Новосибирск
20 июня 2015 в 08:01
Добрый день.
Административный отпуск предоставляется по заявлению работника и с согласия работодателя.
Никаких других условий ТК не устанавливает. 
Очередной отпуск предоставляется по графику - если он у работника будет еще не скоро, то как ему не выйти на работу сейчас, только посредством административного отпуска. Право работодателя ему отказать в этом.
20 июня 2015 в 08:06
Спасибо большое
Анна Влада  194 690 баллов, г. Москва
21 июня 2015 в 17:01
Цитата (Эльвира Райхановна):Можно ли предоставлять административный отпуск, если у сотрудника есть не использованный ежегодный отпуск?
Можно. А иногда работодатель еще и ОБЯЗАН это сделать независимо от того - есть у работника  неиспользованный отпуск очередной или нет.
Это 2 разных понятия не связанные друг с другом .

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер