В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Минфин напомнил, как определить площадь торгового зала для целей ЕНВД, если в нем одновременно ведется деятельность, облагаемая

На одной и той же торговой площади индивидуальный предприниматель ведет розничную торговлю, подпадающую под «вмененку», и деятельность, налогообложение которой осуществляется в соответствии с общим режимом. Как в этом случае рассчитать площадь торгового зала для целей определения суммы единого налога на вмененный доход? В Минфине России считают, что в данной ситуации в расчет нужно брать всю торговую площадь. Подробности — в письме от 29.03.11 № 03-11-11/74.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/4/4579

YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
28 апреля 2011 в 22:04
Нормально!!! У меня на ЕНВД 6т.р дохода в месяц, а по УСНО с той-же самой площади до 3-х м.р. И я должна со всех 26 кв.м. платить ЕНВД? ЕНВД будет в убытке - это несправедливо.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2011 в 12:01
Цитата (YNIVERSAL):Нормально!!! У меня на ЕНВД 6т.р дохода в месяц, а по УСНО с той-же самой площади до 3-х м.р. И я должна со всех 26 кв.м. платить ЕНВД? ЕНВД будет в убытке - это несправедливо.

Вот поэтому мы всё время твердим одно и то же: надо физически отделять розницу от опта. Иначе налоговики и не такое придумают!

Успехов!
29 апреля 2011 в 16:36
В принципе физически отсоединила: бытовка (где находятся товары на ЕНВД - 6 кв.м.) под ЕНВД, а остальные метры - операторская под УСНО. Но проверок еще не было, после этой статьи задумаешься пожалуй.
2 мая 2011 в 10:11
Цитата (YNIVERSAL):В принципе физически отсоединила: бытовка (где находятся товары на ЕНВД - 6 кв.м.) под ЕНВД, а остальные метры - операторская под УСНО. Но проверок еще не было, после этой статьи задумаешься пожалуй.

В Вашем случае Важно оформление, как бытовки, так и остальной площади.
Например, если бытовка своя, а площадка, где стоит бытовка - арендованная, нужно, чтобы в договоре на аренду участка не было указано, что вся площадь для организации розничной торговли.
Тогда Вы просто оформляете бытовку в "магазин" или "павильон" и никаких проблем с налоговиками.
Кроме того, на площадке вне бытовки не должно быть товаров из розницы. И розничный покупатель не должен "свободно гулять" среди оптовых товаров.
И многое зависит от вредности инспектора...
Умение некоторых из них найти нарушение в самой безобидной ситуации общеизвестно.

Успехов!
Бухгалтерия
Ведите учет и рассчитывайте налог по УСН с 2020 года по новым правилам
2 мая 2011 в 10:33
У нас вообще-то АЗС. Продажа НП и масел - УСНО, прочий товар (антифризы, фильтры, торм.житкости и т.п.) - ЕНВД. На улице, около операторской, стоит стеклянная витрина с выложенным товаром (все вместе), а сам товар (тоже весь) находится в бытовке на полках. Оператор через окно продает как масла, так и прочий товар., а НП отпускаются через раздаточные колонки (как на всех заправках). Так, что нам всю территорию АЗС могут к ЕНВД посчитать?(1500кв.м.)
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
2 мая 2011 в 10:46
Думаю, что когда речь зайдёт о "более 150 квадратных метрах", об этом письме "забудут".
2 мая 2011 в 10:53
Цитата (Ефимов Павел):Думаю, что когда речь зайдёт о "более 150 квадратных метрах", об этом письме "забудут".

Павел, точно! Как-то не подумала об ограничении площадей. Когда в налоговую обращалась о применении ЕНВД для розничной торговли, налоговики посоветовали рассматривать только операторскую, а там 26 кв.м.
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
2 мая 2011 в 15:35
Цитата (YNIVERSAL):
Цитата (Ефимов Павел):Думаю, что когда речь зайдёт о "более 150 квадратных метрах", об этом письме "забудут".

Павел, точно! Как-то не подумала об ограничении площадей. Когда в налоговую обращалась о применении ЕНВД для розничной торговли, налоговики посоветовали рассматривать только операторскую, а там 26 кв.м.

Это, если говорить о "магазине" или "павильоне", где есть торговый зал. А в операторской, как я понимаю, торгового зала нет, продажа через окошко прямо на улицу - "торговое место". А в площадь торгового места входит и площадь земельного участка, и площадь эта ничем не ограничена...

Умолкаю, пока не побили...

Успехов!