Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали_78

Благотворительная помощь на обустройство могилы неизвестного солдата

Добрый вечер. Подскажите правильно ли я делаю операции по благотворительной помощи.
1) 91.2. - 43 - списана готовая продукция по ФАКТИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ (НУ - внереализ.расход, в БУ - прочие, НБ для налога на прибыль нет).
2) Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности НДС не облагается. Т.е. НДС я не начисляю, т.к. готовая продукция была передана Администрации сельского поселения.
3) Оформление бумаг...Нужен ли договор о безвозмездной передаче, и сч/ф с накладной? Письмо на оказание помощи у нас имеется.
Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
29 апреля 2011 в 09:51
Цитата (Натали_78):Добрый вечер. Подскажите правильно ли я делаю операции по благотворительной помощи.
1) 91.2. - 43 - списана готовая продукция по ФАКТИЧЕСКОЙ СЕБЕСТОИМОСТИ (НУ - внереализ.расход, в БУ - прочие, НБ для налога на прибыль нет).
2) Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности НДС не облагается. Т.е. НДС я не начисляю, т.к. готовая продукция была передана Администрации сельского поселения.
3) Оформление бумаг...Нужен ли договор о безвозмездной передаче, и сч/ф с накладной? Письмо на оказание помощи у нас имеется.
Заранее спасибо за ответ.

А на какие цели пойдут эти деньги? Дело в том, что благотворительной признается деятельность, осуществляемая только в целях, предусмотренных ст. 2 Закона N 135-ФЗ. Чтобы иметь освобождение от НДС, у вас должен быть отчет об израсходованных деньгах.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
29 апреля 2011 в 10:54
Добрый день. Отпускалась готовая продукция. Бордюр каменный на обустройство могилы неизвестного солдата.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
29 апреля 2011 в 12:06
Цитата (Натали_78):Добрый день. Отпускалась готовая продукция. Бордюр каменный на обустройство могилы неизвестного солдата.

Подходит под "с целью охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения".
Документы: договор, накладная и счет-фактура без НДС, отчет от Администрации об израсходованных средствах.