Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли вести главную книгу при УСН?

milashka mila (автор вопроса)  45 баллов, г. Пермь
20 июня 2015 в 20:46
Добрый день!
В ФСС попросили предоставить Главную книгу. ДОлжна ли вестить Главная книга на УСН.
Заранее спасибо!
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
20 июня 2015 в 21:51
Здравствуйте! Вы обязаны вести бухгалтерский учет с 01.01.2013г, независимо от применяемой вами системы налогообложения. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Если попадаете под критерии, то в упрощенном порядке, посмотрите статью: https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/11/8002,
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6696
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
20 июня 2015 в 22:11
Здравствуйте!

Цитата (milashka mila):ДОлжна ли вестить Главная книга на УСН
Вы не указали организационно-правовую форму Вашей организации( ООО, ОАО, ИП, ЗАО и т.д.)

В соответствии с Федеральным Законом ФЗ № 402 " О Бухгалтерском Учете" освобождение от ведения бухгалтерского учета:
Цитата:Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Остальные все обязаны вести бухгалтерский учет. Формы и регистры организация самостоятельно прописывает в своей Учетной политике. Это может быть как Главная книга, так и Оборотно-сальдовые ведомости по счетам, Анализы счетов и т.п.

Цитата (статья 10 Закона ФЗ-402. Регистры бухгалтерского учета): 5. Формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы регистров бухгалтерского учета для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
6. Регистр бухгалтерского учета составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
так же как и  в соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008

Только вот для чего именно Главную книгу необходимо предоставить? Да еще и в ФСС....

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=247861
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер