Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток денежных средств на расчетном счете при его закрытии в случае ликвидации ООО

Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
21 июня 2015 в 20:11
Добрый день. Ликвидируем ООО. Остался последний этап. Скажите, когда закрою расчетный счет там остается 300 рублей. Что нужно с ними делать? Ликвидационный баланс уже сдан
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
21 июня 2015 в 22:44
Здравствуйте!

Часть 1 ст. 859 ГК, предоставляет клиенту право закрывать расчетный счет в любой момент по собственному желанию. Ваш представитель ООО, имеющий право подписи,возьмёт  в банке образец заявления о закрытии счёта и заполнит его (своего рода расторжение договора обслуживания расчетных счетов).  После этого необходимо снять остаток денег по чеку, передать заявление в банк, сдать чековую книжку.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
27 июня 2015 в 21:18
Спасибо большое за подробный ответ. Но вопрос несколько в другом: что делать с остатком денег когда предприятие будет ликвидировано? Можно ли их оставить у подотчетного лица или например выдать учредителю на каком-либо основании? Как нужно поступить с этими деньгами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
27 июня 2015 в 23:22
Цитата (Анна Джикидзе):что делать с остатком денег когда предприятие будет ликвидировано? Можно ли их оставить у подотчетного лица или например выдать учредителю на каком-либо основании? Как нужно поступить с этими деньгами?
Когда предприятие будет ликвидировано,  остаток денег надо отдать учредителю. Имущество (в том числе и денежные средства) оставшееся после ликвидации и оплаты всех долгов кредиторам, поступает в распоряжение учредителей общества.
Nataly S Консультант
28 июня 2015 в 00:10
Здравствуйте.
Цитата (Анна Джикидзе):Но вопрос несколько в другом: что делать с остатком денег когда предприятие будет ликвидировано? Можно ли их оставить у подотчетного лица
Выдать деньги под отчет не получится, так как подотчетные средства подразумевают отчет об их расходовании.
Согласно пункту 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, подотчетные средства выдаются
Цитата:на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица,
При ликвидации юрлица о деятельности речи быть не может. В этом случае при попытке выдать деньги под отчет сотруднику у последнего возникает доход, подлежащий обложению страховыми взносами и НДФЛ. Логичнее и выгоднее осуществить выплату учредителю.
Анна Джикидзе (автор вопроса)  401 балл, г. Москва
4 июля 2015 в 09:42
Спасибо Вам большое за ответы. Вопрос удалён модератором.
Мария Ларичева Главный модератор
4 июля 2015 в 13:17
Цитата (Анна Джикидзе):Если можно напишите пожалуйста проводку когда учредителю деньги выдаются.
Добрый день. Выделенное мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер